Как бороться с наркоманией?

Сразу хочу предупредить: эта статья выражает лишь мое собственное мнение, не более того. Хотя я тихо надеюсь, что она сможет послужить кому-нибудь в качестве руководства к действию. Но надежда, честно говоря, слабая. Так что – материал публикуется в дискуссионном порядке, и автор не претендует на знание истины в последней инстанции. 

На днях мне довелось поприсутствовать на семинаре кураторов одного из Минских университетов. Семинар был посвящен проблемам наркотизации общества. Тема актуальная, нечего сказать. В качестве лекторов были приглашены две особы неопределенного пола (судя по именам – женщины, судя по виду – нечто бесполое). Дамы эти – бывшие наркоманки, излеченные от зависимости и зарабатывающие себе на жизнь тем, что читают лекции на тему: «Правила обращения с наркоманами», «Что делать, если рядом наркоман», «Как уговаривать наркомана лечиться от наркозависимости» и так далее.

Честно скажу – все это сборище произвело на меня самое удручающее впечатление. Если судить по словам лекторш, то наркоманов нужно холить, лелеять и нежно уговаривать, очень осторожно рассказывая им о том, что они поступают совсем нехорошо. Прямо беда какая-то… Представьте, что на вас несется совершенно ошалевший человек с дубиной или с ножом, который ничего не слышит и не видит, а жаждет одного – ударить вас своим оружием. А вы стоите, ничего не предпринимаете (даже не убегаете!), только ласково повторяете: «Приятель, ну ты что, ну нельзя же так. Не делай этого, тебе же хуже будет». И все это – нежно и бережно, чтоб, не дай Бог, не потревожить неустойчивую наркоманскую психику и не внушить страдальцам комплекс неполноценности.

Что ужасает – наркотизация действительно приобретает глобальный характер и становится настоящей проблемой. С тех пор, как рухнул Советский Союз, бывшие южные республики превратились в самый настоящий рассадник этой заразы. Собственно говоря, ни для кого не является секретом, что наркомафия попросту скупила все эти территории, и теперь на тех полях, где во времена советской власти выращивался хлопок, радостно зеленеет конопля или опиумный мак.

Если судить по статистике, то каждый год количество наркоманов в России возрастает не на проценты – в разы! На порядки! И – тишина… милая такая, уютная тишина, как у навозного жука в привычной теплой среде обитания. Иногда проскакивают статьи в СМИ, иногда – сюжеты в телепрограммах, но это редко, нерегулярно и без какого-либо плана. Такое впечатление, что все дружно решили использовать детский метод прятаться от буки из шкафа: накрыться с головой одеялом и сидеть тихо, тогда бука не найдет и уберется обратно в шкаф.

А ведь Россия уже сталкивалась с повальной наркотизацией. Результат проявился в 1917 году. Ведь к моменту февральской революции непременной принадлежностью гардероба интеллигентного человека была коробочка с кокаином. А приметой жилища интеллигентного человека зимой – куча таких коробочек под окном (на снегу они были очень хорошо заметны). Кокаин – это было не просто модно и стильно, это было – привычно. 

Буденный, выступая в 60-х годах по радио с поздравлениями по случаю 23 февраля, заявил в прямом эфире (не успели вырезать!), что знаменитые лихие атаки Первой Конной Армии были подогреты водкой с кокаином, которую выдавали каждому бойцу перед боем. Красная Армия, Белая гвардия – все грешили одним и тем же. Наркотиками. Результат расхлебывался восемьдесят лет.

Наркотики – это преступление против личности, тут и спорить не нужно. Но одновременно это – и преступление против государства. Собственно говоря, наркомана можно спокойно приравнивать к изменнику родине. Да он за дозу продаст не только родину, а вообще все, до чего только сможет дотянуться.

И при этом нас уговаривают, что к наркомании нужно относиться терпимо, с наркоманами нужно искать общий язык и прочие благоглупости. На том же семинаре, который, собственно, и послужил толчком к написанию этой статьи, предложение воспользоваться методикой борьбы с наркоманией, введенной Иваном Грозным, встретило возмущенный отпор. Как же так, живого человека – и на кол?!

Жестоко это, не спорю. Но зато как действенно! Старинная наркомафия, начавшая было просачиваться в Россию во времена грозного царя, очень быстро откатилась обратно, за российские границы. Потому что Иоанн IV сажал на кол всех, кто имел хоть какое-то касательство к наркотикам: продавцов наркотиков, перевозчиков наркотиков, финансистов наркотиков, употребляющих наркотики. И знаете – понадобилось совсем немного показательных казней, чтобы наркотики из России исчезли.

А теперь… теперь предлагают нянчить. А я вот не хочу нянчить наркоманов. Такая уж гадина. Я лучше детей нянчить буду. Им это необходимо.

А если уж так хочется нянчиться с наркоманами, то это ведь можно сделать и на других условиях. На кол сажать, конечно, сейчас как-то не к лицу. Цивилизация… вроде бы. Но ведь если государство так терпимо к наркоманам, то можно даже пойти дальше – организовать пункты уколов для зарегистрированных наркоманов.

Пусть регистрируются официально. Но – с поражением в правах. Лишение права голоса (как может адекватно пользоваться избирательным правом наркоман?), лишение права заключения брака, лишение права рождения ребенка (если не удалось стерилизовать вовремя – то лишение родительских прав автоматом), лишение права наследования… И – обязательный реестр запрета на профессию. Ведь почти все профессии требуют ясного мышления, быстрой реакции и адекватного состояния психики. Так что хочешь быть наркоманом – пожалуйста, но диплом – на стол и забудь о нем.

Пусть получают свои дозы. И отрабатывают их на общественных работах. Навоз, скажем, по полям пусть разбрасывают. Улицы подметают. Полы моют. Под бдительным присмотром правоохранительных органов.

Заодно и наркомафия лишится своих сверхприбылей. Ведь для того, чтобы получить дозу, наркоману уже не придется платить сумасшедшие деньги. Достаточно пойти, зарегистрироваться в ближайшем отделении милиции и – вперед по талончику за дозой и метлой.

Да, это не излечит тех наркоманов, которые уже пристрастились к этой привычке. Но подобные меры в законодательном порядке заставили бы десять раз подумать, прежде чем «попробовать по приколу» (а ведь так начинают очень и очень многие). Когда потенциальным наркоманам будет что терять, процент перехода их в реальные начнет резко падать.


И на колу никто не сидит, и наркоманов поменьше. Ну а то, что от такой жизни они начнут тапочки отбрасывать быстрее… Что ж, это – их выбор.

Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.