Педиатр - друг или враг?

Для мамы нет ничего важнее здоровья ее ребенка. Это аксиома. Но на бедных родителей всегда обрушивается такое количество советов, критики и суеверий, что им очень трудно сохранять спокойствие. Да и как тут можно оставаться спокойным, когда дело касается здоровья их бесценного малыша. Конечно же, на такие вопросы должны отвечать только врачи. Именно к ним и идут мамы и папы в поисках правды. 

Однако имейте в виду – педиатры бывают разные, поэтому диагнозы и советы тоже разнятся.

Прежде чем бежать в аптеку и скупать лекарства, стоит сначала определить: а что, собственно, представляет собой лечащий врач? Теоретически, на просторах родной медицины водятся следующие разновидности эскулапов:

1. Педиатр совковый, обыкновенный.
Вопреки расхожему мнению, далеко не всегда собирается угробить вашего ребенка. Кстати, он может работать с новейшим оборудованием, быть в курсе всех нововведений и, тем не менее, придерживаться старых проверенных методов.

Плюсы: обычно опыт у таких врачей внушительный, лекарства проверены поколениями, а советы – адекватны (кроме, пожалуй, советов по грудничкам).

Минусы: Если со времен развала Союза такой врач не научился ничему, кроме как сотрудничать с фармацевтическими компаниями – не стоит обращаться к нему в сложном случае. И вообще стоит подумать – может, есть другие варианты? 

2. Педиатр равнодушный.
Легко вычисляется, так как в упор не помнит даже анамнеза вашего ребенка, не говоря уже об имени. После получасовой беседы может спросить: «На что жалуемся?».

Плюсы: Если это действительно профессионал, он задаст несколько вопросов по существу и мгновенно выдаст диагноз, картину болезни и несколько вариантов лечения. Может успокоить излишне нервных родителей, особенно если с ребенком случилось что-то серьезное.

Минусы: У такого врача вы не найдете психотерапевтической поддержки. К «равнодушным» стоит обращаться только в том случае, если вы уверены, что это хороший врач. Тогда можно попробовать поощрить врача материально – возможно, после этого он станет более внимательным?

3. Педиатр суровый. 
Медсестра звонит вам третий час, обещая кары небесные, если не приведете чадо на прививку? Поздравляю, вы попали к добросовестному врачу.

Плюсы: Суровые педиатры обычно доводят дело до логического завершения (особенно если им это надо): пока не убедятся, что ребенок полностью здоров, покоя вам не будет. Медицинская карта будет заполнена идеально, все специалисты пройдены, все анализы и прививки сделаны вовремя. Очень хороший вариант для ленивых родителей.

Минусы: Будьте осторожны. Прежде чем отправлять ребенка в больницу или сдавать кросс по лабораториям и диспансерам, подумайте: оно вам точно надо?

Или педиатр преувеличивает?

4. Педиатр продвинутый.
Не пытайтесь просветить такого врача по поводу естественного воспитания, гомеопатии, пробы Суслова и прочих новейших разработок. Он и так уже все знает. И сможет порекомендовать вам что-нибудь нетривиальное… что-нибудь, что вам и в голову не придет.

Плюсы: Индивидуальный подход. Гибкость и открытость мышления, что, по большому счету, не так уж и плохо.

Минусы: Цена. Если это хороший специалист, то он обойдется вам недешево. Общаясь с продвинутым педиатром, стоит обратить внимание на то, сколько лет он практикует и насколько он категоричен в постановке диагноза и способе лечения.

Фанатизм – плохая примета.

5. Педиатр идеальный.
Внимательно выслушает, задаст кучу вопросов, осмотрит, назначит анализы, приветливо улыбнется ребенку, успокоит вас. Идиллия?

Плюсы: Если он наблюдает малыша и наблюдает хорошо (равно, как и лечит), считайте, вам повезло. Личное доверие к врачу порой бывает важнее всех рекомендаций. Кроме всего прочего, найти общий язык с лечащим врачом – редкая удача.

Минусы: Критичность по отношению ко всему идеальному не помешает. Важен результат. Если ребенок, обсыпанный с ног до головы, капризный, с температурой и соплями, рыдает в кроватке, а мама с врачом дружно пытаются его лечить, попутно разговаривая «за жизнь», то вряд ли у них что-нибудь получится.

Вполне возможно, в природе встречаются и другие виды педиатров. Но в любом случае не забывайте о том, что за здоровье своего малыша отвечают родители и только они. Никто, кроме вас, не знает своего ребенка лучше. Дружите с хорошими врачами, помните, они – тоже люди… И не стесняйтесь высказывать свои сомнения или пожелания.


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.