Вирус?

Компьютер "подхватил" вирус? Первые признаки и методы лечения

Современные компьютерные вирусы больше не причиняют вашему железному другу никакого видимого ущерба. Хакерам, стоящим за всеми атаками, напротив, нужно, чтобы ваш компьютер был в хорошей рабочей форме. Именно поэтому вы сразу и не поймете, что с ним что-то не так.  И пока вы будете пребывать в блаженном неведении, они отследят всю информацию, введенную вами с клавиатуры и получат доступ ко всем паролям  и пин-кодам кредитных карт. Более того, без вашего ведома они легко подключат ваш компьютер к системе рассылки спама – ботнетам. Ботнет— это компьютерная сеть, состоящая из некоторого количества хостов, с запущенными ботами — автономным программным обеспечением. Чаще всего бот в составе ботнета является скрытно устанавливаемым на компьютере жертвы и позволяющим злоумышленнику выполнять некие действия с использованием ресурсов заражённого компьютера программным обеспечением.

Вот некоторые признаки того, что ваш компьютер заражен вирусами или подключены к ботнетам:

1. Система начинает заметно "тормозить": ее быстродействие резко и необъяснимо замедляется. Это может быть признаком того, что в ней запущена какая-то посторонняя программа.

2. На экране постоянно возникают всплывающие рекламные объявления, которые вам никак не удается закрыть. Это один из явных признаков тго, что на вашем компьютере установлено рекламное программное обеспечение "adware", которое без согласия пользователя выводит рекламные сообщения, загружает сайты, посвящённые рекламируемой продукции, и осуществляет прочие несанкционированные вами действия.

3. Во время Интернет-серфинга вас постоянно перебрасывает на сайты, которые вы совершенно не собирались посещать, а результаты, выдаваемые поисковиками, выглядят очень странно.

Итак, вы только что определили, что вашим компьютером управляете не только вы. Что же делать?

1. Для начала неплохо бы обзавестись  антивирусом. Он сможет идентифицировать известные хакерские программы и удалить их или отправить в карантин. Если вирус, поразивший вашу машину, выявить не получается, вы можете воспользоваться услугой, предлагаемой многими производителями антивирусного "софта": служба поддержик может удаленно связаться с вашим компьютером и удалить "нехорошую" программу за отдельную плату.

2. В некоторых случаях создатели антивирусного софта предлагают бесплатное онлайн-сканирование вашего компьютера на наличие вирусов.

3. Если и после этого проблема не исчезла, вам, возможно, придется переустановить операционную систему. На самом деле, это не помешает сделать даже в том случае, если вы считаете, что избавились от зловредных вирусов. Не забудьте сделать бэкап всех необходимых данных.


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.