С 1 апреля увеличены размеры пособий семьям с детьми и ряд других социальных выплат

Министр Татьяна Голикова сообщила, что в связи с увеличением прогноза инфляции размеры пособий, выплачиваемых семьям с детьми, с 1 апреля дополнительно проиндексированы. Их перерасчет проведен с учетом повышения инфляции на четыре с половиной пункта - до 13% против 8,5%, заложенных в бюджете. «Мы увеличиваем все социальные пособия, которые уже были увеличены с 1 января 2009 года на 8,5%. Сейчас мы их пересчитаем на 13% и доплатим за прошедший период», - сказала Министр.

Изменения коснулись, в частности, единовременного пособия, выплачиваемого при рождении ребенка – оно теперь составляет 9989 рублей (на 1 января 2009 г. его размер  составлял 9592 рубля, в декабре 2008 года – 8 845 рублей). Такая же сумма будет выплачиваться и при передаче ребенка в семью.

Минимальный порог ежемесячных пособий работающим мамам по уходу за первым ребенком до 1,5 лет вырастет до 1873 рублей, за вторым и последующими детьми – до 3746 рублей. Максимальный размер этого пособия, который зависит от уровня зарплаты, составит 7492 рубля. Неработающие мамы, ухаживающие за детьми до полутора лет, теперь также будут получать ежемесячно 1873 рубля на первого ребенка и 3746 рублей на второго и последующих детей.

Пересчет «детских» пособий и выплат будет произведен, начиная с 1 января 2009 года. То есть после того, как будет сделан перерасчет, люди получат разницу за первый квартал. На эти цели из федерального бюджета дополнительно выделено около 3 миллиардов рублей.

Кроме того, с 1 апреля с 299,73 до 312,16 тыс. рублей будет увеличена сумма материнского (семейного) капитала.


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.