Новый вирус вымогает деньги "В Контакте"

Компания "Доктор Веб" обнаружила вредоносную программу Trojan.Hosts.75, которая вымогает деньги у зараженных пользователей социальной сети "ВКонтакте". Вирус обнаружен в начале июня, и на сегодняшний день насчитывается около сотни различных модификаций этой угрозы.

Trojan.Hosts.75 перенаправляет пользователя на фишинговую страницу, оформленную в фирменном стиле этой социальной сети. Здесь, будто бы от лица администрации сайта, пользователю предлагается зарегистрироваться в системе при помощи смс-активации. Такое нововведение объясняется увеличением количества спам-рассылок.

После запуска Trojan.Hosts.75 вирус распаковывает на диск bat-файл, который, в свою очередь, модифицирует файл hosts. Затем пользователь перенаправляется на фальшивую страницу.

Прописав в файл hosts множество популярных ресурсов, злоумышленники попытались тем самым увеличить вероятность попадания зараженного пользователя на сайт вымогателей.

В случае заражения специалисты из "Доктор Веб" рекомендует воспользоваться бесплатной утилитой Dr.Web CureIt. Для пользователей, защищенных антивирусными решениями компании, новый троян угрозы не представляет.


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.