Как продлить жизнь маникюру

В принципе, красить ногти вредно. Но этот вред можно значительно уменьшить, если следовать правильной технологии: сначала наносить основу под лак, затем сам лак, затем закрепляющий состав. Это продляет жизнь маникюру - а чем дольше он служит, тем лучше и для ногтей, и для твоего кошелька.
Нанесение основы под лак является непременным условием качественного маникюра. По многим причинам поверхность ногтя неровная - от недостатка витаминов, из-за механических микро-повреждений. Основа сглаживает поверхность, поэтому лак лучше ложится и дольше держится. Кроме того, основа служит буфером между ногтем и красящими веществами лака: не секрет, что ногти способны впитывать красящий пигмент, и после некоторых темных лаков (особенно некачественных) пользоваться светлыми или прозрачными оттенками просто невозможно.
 
В состав основы часто вводят укрепляющие вещества и витамины. Применение основы уплотняет ноготь, делает его более сильным. Иногда чтобы придать ногтю ухоженный вид, достаточно наносить лишь основу и закрепляющий состав.

Защитное покрытие , которое наносится на лак в завершение маникюра, играет не только декоративную роль. Оно закрепляет лак, делая его более устойчивым к внешним воздействиям. Закрепляющий состав защищает лак, так же, как основа - непосредственно ноготь. Но помимо защитного эффекта, закрепитель может сослужить еще одну службу. Ведь лак одного и того же цвета будет смотреться по-разному в зависимости от того, блестит он или нет. Можно изменить внешний вид маникюра, не перекрашивая ногти: достаточно нанести специальное прозрачное покрытие, придающее лаку влажный блеск, либо покрытие с матовым эффектом. Матовое, так называемое сатиновое, покрытие сегодня очень модно.

Если ты не любишь яркие лаки (а именно такие сейчас в моде), достойным выходом из положения будет французский маникюр. Это своеобразный способ нанесения лака, имитирующий поверхность здорового ногтя. Для него выбирают лак телесных оттенков, а кончик ногтя красят белым.
 
Ногти при этом выглядят очень ухоженными и прекрасно смотрятся с макияжем и одеждой любого стиля. Впрочем, сейчас модны экстравагантные вариации на тему классического французского маникюра: ноготь покрывают ярким лаком, а кончик - тоже ярким, но более светлого оттенка. Еще на белую полоску лака можно наклеить крошечный страз - это зрительно удлиняет ноготь. Французский маникюр лучше всего смотрится на ногтях средней длины.
 
Но он достаточно сложен в исполнении и требует использования сразу нескольких лаков разного оттенка, а это стоит недешево. В качестве более простого дневного варианта лучше всего пользоваться одной лишь основой, нанося новый слой поверх старого. Сейчас существуют очень качественные основы с матовым эффектом, которые смываются совершенно незаметно, не оставляя резкой границы между накрашенной и ненакрашенной поверхностью.

Темный лак зрительно удлиняет ногти, светлые тона - зрительно уменьшают. Даже очень длинный ноготь смотрится при светлом лаке достаточно аккуратно. Что касается модных тенденций, то "художественная роспись" ногтей сегодня уступает по популярности разноцветным стразам. А популярные раньше пейзажные сюжеты на расстоянии сливаются в одно пестрое пятно. Поэтому рисунки стали более абстрактными, геометрическими - так они заметнее издали. Остро модная тенденция - покрытие с эффектом старого фарфора.
 
Для этого ногти сначала покрывают лаком понравившегося цвета, а сверху наносят специальный состав. Высыхая, он трескается, и в трещинки виден лак нижнего слоя. Можно комбинировать цвета и добиваться различных эффектов.

"Правильный" лак лучше всего удалять "правильным" же способом. Но какими бы ни были средства для снятия лака - пусть даже витаминизированными, - пользоваться ими нужно как можно реже. Лучше потратиться на хороший лак, который очень долго держится.

P.S. Если ногти слоятся или обламываются, то причину в большинстве случаев нужно искать в их неправильной обработке, в частности в подпиливании. Распространенные металлические пилочки с алмазным покрытием, оказывается, очень вредны: алмазная крошка оставляет на срезе ногтя микроскомические бороздки, из-за которых ногти расслаиваются. Лучше пользоваться мягкими картонными пилочками, обрабатывая ноготь от края к центру. Процедуру подпиливания лучше всего проводить не чаще 2-3 раз в месяц, ни в коем случае не распаривая перед этим руки: в горячей воде ногти размягчаются, и пилочка их попросту разрушает.

В России традиционен так называемый обрезной маникюр, когда кожу вокруг ногтей распаривают и удаляют с помощью металлических щипчиков или ножниц. Такая процедура небезопасна - можно занести инфекцию. Кроме того, клетки кожи на месте среза начинают особенно активно размножаться, и кутикула быстро отрастает вновь - более грубая и жесткая. На Западе и в прогрессивных российских салонах сейчас предпочитают делать необрезанной маникюр: кутикулу обрабатывают специальным размягчающим средством и специальной деревянной палочкой отодвигают к ногтю.


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.