Как помочь себе выспаться

Вспомните, наверняка у вас бывали ночи, когда сон назвать успешным было никак нельзя: было слишком жарко, слишком холодно, вы вскочили посреди ночи, вспомнив что-то важное... В результате - вы не выспались, и весь день идёт под откос. Вам трудно сосредоточиться, вы постоянно зеваете, раздражаетесь, всё валится из рук, настроения нет... Картина, прямо скажем, нелицеприятная. Именно поэтому важно хорошо заснуть и выспаться. Вот несколько простых советов, которые позволят вам этого достичь:

1. Избегайте употребления алкогольных напитков и кофеина на ночь. Старайтесь не пить кофе после ужина. Возможно, через пару часов вы будете клевать носом, но зато вы сможете спокойно уснуть. Кофеин действует на всех людей по-разному, однако, в любом случае чашка кофе (особенно крепкого сваренного кофе) на ночь не будет способствовать здоровому сну.
Алкоголь также не будет способствовать простому засыпанию, поэтому старайтесь не принимать алкоголь за несколько часов до сна. Перед сном восполните запасы жидкости в организме, выпив стакан воды. Это позволит не просыпаться посреди ночи с пересохшим горлом.
2. Не ложитесь спать на голодный желудок, не объедайтесь на ночь. Вряд ли можно заснуть с урчащим животом. Если за несколько часов до отхода ко сну вы чувствуете голод, перекусите. Например, в молоке и овсе содержится аминокислота триптофан, которая стимулирует выработку мелатонина, и тем самым подготавливает организм ко сну.
С другой стороны, не стоит ложиться спать сразу после обильной еды. Да, нас клонит сон после хорошего обеда, но не стоит спать сразу после обильного ужина. Организм всё ещё занят перевариванием пищи, и в результате вы можете получить тяжесть в животе и другие неприятные ощущения.
3. Выключите компьютер и телевизор. Воздействие искусственного освещения и высокая концентрация на элементах экрана раздражают глаза и мозг, что совсем не способствует хорошему засыпанию. Особенно вредны в этом плане активные игры и агрессивные телепередачи. Но даже если вы просто проверите на ночь почту, ваши мысли будут заняты работой, и расслабиться должным образом не получится.
4. Напишите список дел на завтра. Бывало ли такое, что вы не можете уснуть потому, что обдумываете завтрашний день, боясь не забыть сделать то или иное дело? Не вскакивали ли вы посреди ночи, вспоминая что-то важно? Выбросьте перед сном все заботы из головы на бумагу. Напишите список дел на завтра. Это поможет вам не только расслабиться и уснуть, но также позволит расставить приоритеты и больше успевать.
5. Подготовьтесь к завтрашнему дню. Если утро у вас начинается с беготни по квартире в поисках чистых носков, галстука или бумаг, которые нужно взять с собой - вряд ли это поможет вам выспаться. Перед тем, как отходить ко сну, подготовьте одежду, документы, соберите сумку и т.п. Это хороший способ успокоиться и если сделать такие сборы ежедневной привычкой, то она позволит вам настроиться на сон.
6. Поразмышляйте или сделайте запись в дневнике. Уделите перед сном немного времени для того, чтобы успокоиться и расслабиться. Можно заняться медитацией, прочитать молитву. Можно просто подумать, оценить прожитый день, отпраздновать победы и сделать выводы из неудач. Можно подытожить свои мысли в дневнике.

Следование этим советам поможет вам хорошо отдохнуть и провести ночь с максимальной пользой. Помните, что правильный сон - это залог хорошего настроения и бодрости утром, так необходимый для успешного дня!


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.