Петербург встретил Алые Паруса (видео)

Этой ночью Петербург не спал. Выпускники прощались с детством, встречали взрослую жизнь. Не помешала даже погода. Под проливным дождем на Дворцовой площади и стрелке Васильевского - десятки тысяч человек. Поздравления губернатора и министра образования, много музыки, фейерверк, пиротехническое шоу.

Пустая Биржевая площадь, скучающие горожане за ограждениями, с противоположной стороны сотрудники милиции в таком же настроении. Так начиналась самая романтичная ночь в году. Время 22.00. Все в ожидании.

Пока выпускники прошлого года готовились обновить впечатления, нынешние одиннадцатиклассники спешили на Дворцовую. Далеко не все в сопровождении взрослых, далеко не все в трезвом виде. Впрочем, для прохода достаточно иметь только пригласительный билет.

Даниил Мержвинский, выпускник:

«Не то, что разочаровались. Ни то, ни се. В принципе, нормально, но внутрь туда не хочется идти».

На площади яблоку негде упасть: 32 тысячи приглашенных. Тем не менее, подростки продолжают прибывать. Ровно в 23.00 начинается концерт и площадь «накрывает». Только не музыкальной волной, а сильной дождевой.

Тушь потекла, вечерние костюмы намокли. Но уже через несколько минут выпускники о неприятностях забывают. Дождь закончился, праздник продолжается.

В это время на набережной, еще за 2 часа до появления фрегата, занимают места в импровизированном зрительном зале. Разводку Троицкого моста встречают бурными аплодисментами; первые залпы салюта - восторженными криками. Затем пиротехнический рекорд: целых 30 минут небо над Невою озаряют цветы, звезды и сердца.

Светопреставление сопровождает оригинальная музыка, о которой так много говорили организаторы. Правда, услышали ее не все. Шотландские волынки, электрогитары и африканские барабаны заглушала ликующая толпа.

В многотысячной толпе каждый видел и воспринимал этот праздник по-своему. Одни держали обиды на взрослых, другие не замечали стоящих рядом людей, а третьи ощущали всю романтику этой ночи. В ней рождались новые легенды.

Праздник «Алые паруса-2009» стал еще и юбилейным событием, причем двойным. Праздник выпускников в Петербурге отмечают уже пятый год. Придумали его сотрудники Дворца пионеров в Ленинграде еще в 1969 году, но через несколько лет массовые гуляния отменили. Традицию возобновили только в 2005 году. С каждым годом шоу становится более затратным. Как говорят организаторы, зрителя постоянно надо удивлять. Новые технологии - дорогое удовольствие. Накануне это были световые и лазерные спецэффекты с фейерверками. В честь выпускников зажгли Ростральные колонны и включили плавучий музыкальный фонтан. Всего на этот праздник из городского бюджета потратили около 20 миллионов рублей

tv100.ru


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.