Как не стать жертвой собственной бережливости

Как не стать жертвой собственной бережливости

Экономия - это хорошо - помогает справиться с финансовыми трудностями. Экономный образ жизни - это привычка, благодаря которой мы умеем довольствоваться малым и не требовать большего. Наша жизнь становится проще, мы меньше думаем о том, что бы еще такого купить, и где взять на это денег. Однако бывает так, что экономия приносит одни только проблемы, у вас ничего не получается, а жизнь становится просто невыносимой. Это значит, что ваши попытки жить экономно провалились, и стоит пересмотреть всю систему, прежде чем с вами не случился нервный срыв, и вы не возненавидели всех и вся вокруг. Стоит задуматься, что приносит чувство неудовлетворенности. А я хочу рассказать о признаках того, что ваши старания не принесли положительных плодов.

- В приступах «экономии» вы начинаете покупать все, что продается со скидкой, и в итоге тратите больше, чем нужно, чем дозволено, и вообще, больше, чем откладываете. Это совершенно ни к чему. Экономия как раз и заключается в том, чтобы приобретать только самое необходимое, оставляя при этом некоторые средства на отдых и развлечения (чтобы уж совсем не чувствовать себя в кандалах бюджета), а также в том, чтобы откладывать средства в резервный фонд. А если вы решили купить еще один телевизор, потому что по его цене в довесок к нему совершенно бесплатно дают еще и пылесос, это уже не экономия. Особенно в том случае, если и пылесос, и пара телевизоров в каждой комнате дома уже есть. Пользоваться скидками нужно еще уметь, иначе мнимая экономия обратится немыслимо огромными тратами.

- Экономия - дело непростое, к ней нужно еще привыкнуть. А отказывать себе во многих вещах, к которым вы привыкли за время жизни без бюджета, страшно, это может даже стресс вызвать. Вы станете не просто занудой, жалующимся постоянно на свои проблемы, но и, вполне возможно, опасным для общества человеком - агрессивным и нервным, неспособным общаться и на любую невинную шутку отвечающим злобными выпадами. Так что пусть экономия будет в радость (от каждого сбереженного на нужное дело вроде отдыха, ремонта или нового дома рубля), а не превращает вас в жертву и несчастного человека, у которого отняли все, что могло приносить счастье (шоппинг, например).

- Бережливость, контроль над тратами - это отличные шаги, говорящие о том, что вы сознательно и очень разумно подходите к ответственному делу планирования семейных финансов. Но это все хорошо, если вы знаете точно, ради чего стараетесь. Так что, начиная экономить, ставьте перед собой конкретные цели, мой вам совет. Пусть это будет открытие своего бизнеса, новая квартира, благополучная и безбедная старость, поступление ребенка в вуз или простая поездка к морю следующим летом. Но не стоит экономить ради экономии. Ведь не имея перед собой цели, вы запутаетесь и либо сорветесь, и все старания пойдут насмарку, либо начнете считать каждую копейку, что опять же приведет к неудовлетворенности жизнью, стрессу и, не дай бог, депрессии, которую придется лечить медикаментозно. В том случае, если вас посещают мысли вроде «Зачем все это? Ради чего?», откажитесь от экономии на время и подойдите к делу с несколько другой стороны, воспользовавшись новой стратегией. Но не повторяйте прошлой ошибки.

- Бережливость, как уже стало ясно, должна приносить семейству только пользу. Не стоит экономить на качестве приобретаемых товаров, ведь, как мы все знаем, скупой платит дважды. Дешевая обувь обернется проблемами с ногами и необходимостью покупать две пары сапог или туфель в сезон (потому что дешевые непоправимо порвались). Экономия на продуктах питания станет причиной заболеваний ЖКТ. А если решите купить во время ремонта дешевые некачественные стройматериалы, рискуете пострадать от обвалов потолка или аллергии на какие-нибудь примеси в краске или обоях. Уж лучше потратить больше, но пусть срок эксплуатации приобретения (что бы то ни было) будет более длительным. Вот где кроется настоящая экономия.

- Наконец, ваши попытки отложить побольше денег не должны вызывать у вас раздражение. О вынужденной экономии говорить не приходится - в этом случае просто некуда деваться. Но если ведение бюджета и бережливость - ваш сознательный и не вызванный объективными обстоятельствами выбор, не переусердствуйте. Иначе рискуете возненавидеть деньги, себя, людей вокруг только потому, что должны во всем себе отказывать ради эфемерного накопления на что-то. Жизнь - это не то, что будет завтра, а то, что происходит с нами сегодня. Так что, не забывая о тылах и резервах, все же нужно иметь и шанс радоваться сегодняшнему дню, ведь будущее может подготовить нам неожиданные и не всегда приятные сюрпризы. И получится в итоге, что мы жили, ожидая чего-то, откладывая все на потом, а это «потом» так и не настало.

Каждому понятно, что любое занятие должно приносить хотя бы небольшое, но удовлетворение (даже из скучных повседневных занятий можно сделать довольно занимательное времяпровождение). Главное - ваше внутренне ощущение ситуации и видение себя в ней. И если экономия является только причиной стресса, изберите другой план действий, не продолжайте мучить себя и родных. Ведь этот процесс должен быть гармоничной частью нашего существования, а не доминирующим фактором, от которого мурашки по коже, и просыпаться утром не хочется. Счастья даже в экономном образе жизни еще никто не отменял.


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.