Вышки мобильной связи в России оказались вне закона

alt
 
Большинство вышек сотовой связи в России установлено незаконно. Так считает Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), пишет газета "Коммерсант".

В Ростехнадзоре напоминают, что согласно статье 48 Градостроительного кодекса все башни связи являются "технически сложными и особо опасными объектами" строительства, поэтому для введения их в строй необходимо получать госэкспертизу. Однако операторы так называемой "большой тройки" ("Вымпелком", "Мегафон" и МТС) считают, что некоторые виды башен связи являются типовыми объектами и их возведение не должно происходить по тому же принципу, что и объекты капитального строительства.

Газета пишет, что сотовые операторы надеются на принятие поправок к закону "О связи", в которых предлагается относить к особо опасным и технически сложным сооружениям только башни мобильной связи выше 75 метров или с наличием одного подземного этажа. Однако в Ростехнадзоре настаивают, что любая сотовая вышка, стоящая на фундаменте, независимо от высоты должна относиться к объектам строительства.

По оценкам неназванного представителя "большой тройки" сотовых операторов, число нелегитимных башен связи достигает сейчас нескольких тысяч. В середине апреля сообщалось, что подмосковная прокуратура обнаружила 62 вышки сотовой связи, принадлежащих МТС, "Вымпелкому" (торговая марка "Билайн") и "Соник Дуо" (торговая марка "Мегафон"), построенные и эксплуатирующиеся с нарушением законодательства.


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.