"Газпром" рассказал инвесторам о задержке в освоении Штокмана

alt
 

Российская газовая монополия "Газпром" в меморандуме к еврооблигациям признала возможность того, что отложит освоение Штокмановского месторождения в Баренцевом море. Об этом пишет газета "РБК Daily". По мнению специалистов "Газпрома", задержка может произойти из-за неблагоприятной ситуации на рынке. До сих пор, как отмечают "Ведомости", представители монополии утверждали, что добыча на месторождении начнется вовремя.

 

В условиях кризиса спрос на российский газ за рубежом значительно снизился. Вместе со спросом упали и цены, что привело к тому, что "Газпром" в 2009 году недосчитается миллиардов долларов экспортной выручки. За первое полугодие экспорт российского газа снизился на 39 процентов, а добыча "Газпрома" - на 25 процентов по сравнению с тем же периодом годом ранее.

В июне "Газпром" объявил, что перенесет сроки освоения другого крупного месторождения - Боненковского. Теперь ожидается, что на нем начнут добывать газ не в 2011, а в 2012 году.

"Газпром" планировал начать поставки газа со Штокмановского месторождения в 2013 году. Кроме того, в 2014 году компания должна была наладить производство сжиженного газа, что увеличило бы общий объем поставок со Штокмана до 31,2 миллиарда кубометров в год. Максимальная добыча на этом месторождении может составить до 95 миллиардов кубометров.

Российская монополия разрабатывает Штокмановское месторождение совместно с французской Total и норвежской StatoilHydro. Вместе они создали совместное предприятие Shtokman Development, которое, однако, не владеет лицензией на месторождение - она принадлежит дочернему предприятию "Газпрома" "Севморнефтегазу".

Ранее сообщалось, что за счет добычи газа на Штокмановском месторождении "Газпром" планирует укрепиться на рынках, на которых он сейчас почти не представлен. В частности, 17 процентов добываемого на Штокмане газа будет отправляться в США.


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.