Главред казахской газеты получил три года за разглашение тайны спецслужб

alt
 
Главный редактор казахской газеты "Алма-Ата инфо" Рамазан Есергепов получил три года колонии общего режима за разглашение служебной тайны Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана, сообщает 8 августа агентство "Интерфакс" со ссылкой на адвоката. Есергепову также было запрещено заниматься журналистикой в течение двух лет после освобождения.

Всего по делу были приговорены четыре человека, в том числе предприниматель Султан Махмадов, передавший журналисту секретные данные. Махмадов получил семь лет тюрьмы с конфискацией имущества, глава службы безопасности компании Махмадова Ерлан Сандыбаев был приговорен к восьми годам лишения свободы, а охранник предпринимателя по фамилии Синявский получил два года условно.

Есергепов был обвинен в разглашении служебной тайны КНБ в статье, вышедшей в "Алма-Ате инфо" в ноябре 2008 года. В газете, по неподтвержденным данным, была опубликована служебная переписка областного отделения комитета с центральным аппаратом, касающаяся уголовного дела против братьев Махмадовых, которых обвиняли, помимо прочего, в неуплате налогов.

Вскоре после публикации материалов в доме Есергепова, где располагалась и редакция "Алма-Ата инфо" был проведен обыск, а в феврале 2009 года стало известно, что выпуск газеты приостановлен на один месяц по решению суда.

В начале декабря 2008 года Есергепов обратился в посольство США с просьбой предоставить ему политическое убежище в этой стране, однако получил отказ.


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.