Сомалийские пираты освободили итальянцев с захваченного буксира

alt
 

Сомалийские пираты отпустили на свободу итальянцев, входивших в состав экипажа буксира "Букканир", захваченного в апреле 2009 года в Аденском заливе. Об этом в воскресенье, 9 августа, сообщил министр иностранных дел Италии Франко Фраттини, передает AFP.

 

Буксир, на борту которого находились 16 человек - 10 итальянцев, пять румын и хорват, был захвачен пиратами 11 апреля. Тогда сообщалось, что судно ходило под итальянским флагом, но принадлежало американской компании.

Глава МИД Италии не стал уточнять никаких подробностей освобождения моряков, ограничившись заявлением, что "ситуация с захватом итальянцев, находившихся на борту судна, благополучно разрешена". При этом Фраттини выразил благодарность властям Сомали, а также итальянским спецслужбам и разведке за помощь в разрешении ситуации с захватом судна.

Судьбу других членов экипажа "Букканира", не являющихся гражданами Италии, а также самого судна министр иностранных дел прояснять не стал.

Деятельность пиратов у побережья Сомали резко активизировалась в 2008 году. Совбез ООН был вынужден принять резолюцию, позволяющую иностранным военным кораблям преследовать пиратов в территориальных водах Сомали. Свои военные корабли на патрулирование Аденского залива отправили США, Россия, Китай, Евросоюз и ряд других стран. Однако несмотря на все предпринимаемые усилия справиться с пиратами пока не удается. С начала 2009 года нападению пиратов, рассчитывающих получить выкуп, подверглись десятки судов из разных стран мира.


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.