Льготные автокредиты кончились

Банки прекратили выдачу льготных автокредитов, т.к. правительство не подписало постановление

Государственная программа поддержки льготных автокредитов дала сбой. Многие банки прекратили их выдачу из-за того, что правительство до сих пор не продлило действие этой программы на 2010 год. Чиновники слишком поздно начали готовить постановление, т.к. до последнего не были уверены в ее эффективности.

Как стало известно "Ведомостям", правительство до сих пор не подписало постановление о продлении льготного автокредитования. Из-за этого большинству банков пришлось приостановить выдачу льготных автокредитов. Заявки на кредиты принимаются, но окончательное решение об их выдаче отложено до подписания постановления, рассказали газете в "Юникредит банке".

Программа льготного кредитования была утверждена постановлением правительства в марте 2009 г., а фактически начала работать в апреле. Суть ее в том, что правительство субсидирует снижение ставки автокредита на величину 2/3 ставки рефинансирования, если речь идет о покупке нового отечественного автомобиля, соответствующего критериям, установленным Минпромторгом.

Спрос на программу оказался в два раза ниже предполагаемого Минпромторгом: за год по льготным автокредитам было продано 71 486 автомобилей против прогнозировавшихся 150 000. Слабый интерес связан с установленным изначально низким порогом цены автомобиля (350 000 руб.) и высоким первоначальным взносом (30%). В сентябре порог цены был повышен до 600 000 руб., а первый взнос снижен до 15%, что дало эффект: за оставшиеся 3,5 месяца льготным кредитом воспользовалось около 47 000 покупателей.

Сбой в программе

Программа действует лишь до конца 2009 года, но еще в октябре министр экономического развития Эльвира Набиуллина заявила, что льготное кредитование может продолжиться и в 2010 году. Для этого в бюджете предусмотрено 2 млрд рублей. Однако чиновники убедились в эффективности этой программы только ближе к концу года, признается "Ведомостям" источник в Минпромторге, поэтому окончательное решение о ее распространении на этот год было принято с опозданием.

Минпромторг, курирующий программу, направил проект постановления на согласование в заинтересованные ведомства в конце декабря 2009 года. Чиновники пытались смягчить ситуацию. В конце 2009 года Минпромторг провел встречу с банкирами, работающими по программе льготного кредитования, где им было обещано, что постановление о продлении действия программы будет подписано в середине января 2010 г., рассказал "Ведомостям" член правления "ВТБ 24" Георгий Горшков. Однако теперь сроки подписания постановления сдвинулись уже на конец января и банки приняли решение временно приостановить выдачу льготных автокредитов.

Банки могли бы продолжать выдачу кредитов на свой страх и риск, поскольку согласно тексту проекта постановления о продлении программы можно будет получить возмещение за выданные кредиты после возобновления программы. Но в реальности никто этого не делает, поскольку таким образом банки вводили бы в заблуждение клиентов. Ведь пока не принято постановление, банки не могут гарантировать клиенту льготную ставку.

Выдачу кредитов приостановили, в частности, "Юникредит" и "ВТБ 24". Банкиры уверяют, что речи о недоверии правительству нет и проблема исключительно техническая. Однако "Уралсиб" продолжил выдавать льготные автокредиты, уверяют в банке, не сомневаясь, что действие этой программы будет продлено. Принципиальное решение об этом принято, соответствующее постановление будет подписано, уверяет пресс-секретарь председателя правительства Владимира Путина Дмитрий Песков. Задержку он объясняет техническими причинами, однако в чем именно они заключаются, он не пояснил.


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.