Как увеличить свои доходы в Новом году?

Вы хотите купить машину или квартиру, но вам не хватает средств. Не спешите обращаться в банк за кредитом. Может лучше пересмотреть ваш подход к финансовому планированию?

Ниже представлены советы, как улучшить ваше финансовое положение в Новом году.

Сформируйте бюджет
Первый шаг к финансовому планированию – точная информацию о том, сколько денег в месяц вы получаете и сколько расходуете. Потратьте время, чтобы составить бюджет, не забыв включить в него не только регулярные счета (например, коммунальные платежи), но также и расходы, которые возникают реже (траты на ремонт автомобиля). Когда у вас будет список всех ваших доходов и расходов, проанализируйте какие статьи вы могли бы сократить, для того чтобы откладывать часть денег каждый месяц. По мнению специалистов, не стоит экономить на выплатах по кредитам и питании. Лучше пересмотрите свои траты на мобильный телефон, автомобиль, предметы роскоши.

Погасите долги
Кредиты с самыми высокими процентными ставками должны быть погашены в первую очередь. Самые дорогие займы обычно приходятся на кредитные карты, ипотеку и овердрафты.

Начните копить
Сбережения – важная составляющая финансового планирования, так как вы создаете себе подушку безопасности, которая защитит вас от непредвиденных расходов. Недавние исследования показали, что 4 из 10 человек не смогли ничего накопить в этом году, 20% людей вообще не имеют никаких сбережений на черный день. Финансовые советники рекомендуют иметь на счете сумму, равную 4-6 месячным зарплатам. Попробуйте включить статью "сбережения" в бюджет, а не ждать конца месяца, чтобы отложить то, что осталось.

Регулярно проверяйте счета
Сделайте привычкой проверку депозитного счета раз в месяц. Отслеживайте новости на рынке: возможно, в другом банке ввели более выгодные ставки на депозиты.

Откладывайте на пенсию
Хотя выход на пенсию может показаться ещё нескорым, специалисты рекомендуют людям начать задумываться об этом, как можно раньше. Современная пенсионная реформа предоставляет вам возможность влиять на размер своей будущей пенсии. Во-первых, вы можете управлять инвестированием накопительной части своей трудовой пенсии, передав ее под управление негосударственного пенсионного фонда (НПФ) в рамках обязательного пенсионного страхования (ОПС). Во-вторых, Вы можете участвовать в государственной программе софинансирования.

Сэкономьте на страховке
Вы можете изрядно сэкономить, если подберете себе выгодную страховку автомобиля (КАСКО) или дома. Например, некоторые компании предлагают скидки, если вы оформляете страховку через интернет.

Финансово планируйте свое будущее
Не пожалейте времени, чтобы продумать, какие крупные траты ожидают вас в ближайшее время. Список может включать, как ежегодные мероприятия, такие как Новый год и летний отпуск, так и редкие - покупка дома или рождение ребенка. Подумайте о дополнительных расходах и о том, как вы будете их покрывать: сколько вам придется дополнительно откладывать каждый месяц. При таком подходе, вам удастся сэкономить значительные суммы, а не прибегать к кредиту и потом мучиться с выплатой процентов по нему.

Разберитесь в инвестициях

Акции в целом более выгодны в среднесрочной и долгосрочной перспективе, чем простой банковский счет. Можно попробовать поиграть на фондовом рынке, но здесь следует помнить о риске. Необходимо понять, какой стратегии инвестирования вы готовы придерживаться. Инвестиции варьируются от низкорискованных, которые предполагают некую степень защиты капитала, до высокорискованных, таких как инвестиции в развивающиеся рынки.

Финансовой удачи вам в 2010 году!

Источник

finamlight

Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.