Триста мужчин Риты Н.

Она одета в черное. У нее бледное, какое-то эльфийское лицо, бледно-голубые, кукольные глаза, очень светлые волосы. В разговоре она иногда вздергивает почти невидимые брови и смешно морщит нос, становясь похожей на маленькую девочку. Вот уже год она лечится от сексуальной зависимости

Мои родители развелись, когда мне было 12. Я осталась с мамой и до 17 лет, пока не уехала учиться в Москву, наблюдала одно и то же. Мужчины в доме менялись каждый месяц. Нет, это ни в коем случае не было проституцией, и даже не тем, что называют сексуальной распущенностью. Просто мама отчаянно искала хоть какого-то тепла. Я очень рано поняла, что в сексе надо избегать эмоций: каждый раз, когда очередной мужчина уходил, мама рыдала, билась в истерике и грозила покончить с собой. Я должна была ее успокаивать, гладить по голове и говорить, что в следующий раз он непременно с нами останется.

Мамин пример убедил меня в том, что мужчины рано или поздно бросают женщин. Я решила, что называется, играть на опережение. В 17 лет я потеряла девственность с сокурсником — и бросила его на следующий день. Никаких эмоций, никакой интимности, никакого душевного контакта. Я тогда еще не знала, что отказ от интимности — один из признаков сексуальной зависимости.

Секс всегда был хорош. Очень хорош. До определенного момента, конечно. Я очень хорошо помню одну вечеринку: я занималась сексом с мужчиной в ванной, в то время как его девушка — моя хорошая подруга — варила на кухне кофе. Я стояла на коленях на холодном полу и думала: что я делаю? Но я уже не могла остановиться.

Свой диплом я отпраздновала тем, что сняла номер в почасовой гостинице. Там я занималась сексом сразу с тремя мужчинами одновременно. Это было сильнее меня: всякий раз, когда я видела, что нравлюсь мужчине, я чувствовала удовлетворение, гордость и даже немного любила себя. Чтобы постоянно испытывать эти чувства, я могла сделать только одно — заниматься сексом все чаще.

Я не могла построить постоянных отношений ни с кем: мне мешал страх, что меня бросят, так же как мой отец бросил когда-то мою мать. Поэтому я предпочитала просто секс — быстрый, безличный, после которого всегда можно встать и уйти. Навсегда.

У меня была хорошая работа, на которой я никогда не позволяла себе ничего такого. Я имела репутацию серьезной, даже строгой девушки. Иногда я сидела на каком-нибудь совещании, в деловом костюме, в очках, смотрела на своих коллег и думала: «Если бы они только знали, куда я отправлюсь вечером!»

Вечер и ночь принадлежали только мне. Мне не нужны были ни алкоголь (самое большее, что я могла выпить, — бокал вина), ни наркотики. Только секс. Где угодно, с кем угодно, когда угодно. Я всегда использовала презервативы и старалась не попадать в опасные ситуации.

Однако любая зависимость рано или поздно становится неконтролируемой — через какое-то время мне стало хотеться секса почти все время. Раньше я искала мужчин в приличных барах или клубах. Не хочу говорить, куда я стала ходить, чтобы найти их; достаточно заметить, что в нормальном состоянии я никогда бы не появилась в таких местах.

Отрезвление пришло, когда один из таких мужчин отказался использовать презерватив. Я хотела уйти, как всегда в таких случаях; однако дело происходило в его машине, на пустыре, и он просто не выпустил меня. Он избил меня, сломав мне нос, и изнасиловал. Потом выяснилось, что он еще и заразил меня — не ВИЧ-инфекцией, слава Богу, — гонореей. Это был последний звонок. Я, конечно, не пошла в милицию и несколько недель провела дома, на больничном.

Тогда я и поняла, что мне нужно лечение. За прошедший год у меня было не менее 300 мужчин. Пора было признать, что я больна и нуждаюсь в помощи.

Уже год Рита не занимается сексом вообще. Два раза в неделю она ходит к психотерапевту и ведет дневник, где описывает свои чувства. «Не знаю, смогу ли я когда-нибудь излечиться окончательно. Отказ от секса пока работает, но я должна постоянно напоминать себе, к чему привела моя зависимость. Печально, что я могу контролировать себя только таким образом».

Согласно британской Ассоциации лечения сексуальной зависимости и компульсивных расстройств, существует пять признаков того, что человек зависим от секса. Если вы нашли у себя три или больше, самое время обратиться за помощью.

1. Вы не в состоянии контролировать свою сексуальную активность и/или мысли о сексе.

2. Ваше сексуальное поведение негативно отражается на ваших отношениях с людьми, финансовом положении или работе.

3. Ваше поведение зачастую вызвано чувствами депрессии, волнения или одиночества. Оно также может быть спровоцировано низкой самооценкой или злостью.

4. Для того чтобы испытать привычный уровень сексуального возбуждения, вам необходима все большая частота сексуальных контактов.

5. После сексуального контакта вы чувствуете стыд или смущение касательно как его продолжительности, так и вашего сексуального поведения.

Психотерапевт Стивен Поуп — владелец клиники Steven Pope Therapy Clinic (Блэкпул, Великобритания), в которой лечат от сексуальной зависимости — рассказал «Снобу» о том, что собой представляет секс-аддикция и как обнаружить признаки этого болезненного пристрастия.

По стандартам Американской медицинской ассоциации, сексуальную зависимость нельзя назвать болезнью. Это, скорее, черта неправильного психического поведения, которая достаточно часто встречается и поддается немедикаментозному лечению. Согласно определению, секс-зависимость — это практика нежелательного компульсивного сексуального поведения, которое негативно влияет на личное, социальное и финансовое положение человека.

Под компульсивным поведением я подразумеваю такие явления, как мастурбация, проституция, беспорядочный секс, а также увлечение порнографией. Для секс-зависимых пациентов характерны продолжительные, ритуально повторяющиеся действия, «случайная» мастурбация или даже серия изнасилований не говорят о наличии у человека сексуальной зависимости. Наоборот, у большинства насильников, как правило, не наблюдается секс-зависимости. В то же время люди, у которых диагностируется это расстройство, обычно не склонны к сексуальному насилию.

Что можно считать секс-зависимостью? Например, вы собираетесь посмотреть эротический сайт в Интернете не больше часа, а в итоге сидите там до раннего утра. Или кто-то занимается сексом с разными партнерами сначала из-за того, что секс ему действительно нужен (или он просто хочет развлечься), но затем сексуальные контакты следуют один за другим и их интенсивность с каждым днем возрастает. Получается порочный круг, из которого человек не в силах вырваться, хотя собственное поведение его угнетает. При этом секс-зависимость может развиваться на фоне таких явлений, как низкая самооценка, постоянный стресс или депрессия.

Секс-зависимый не может удержаться от совершения тех или иных поступков, даже прекрасно понимая, что это повлечет за собой вредные последствия. Он может испытывать отвращение к коллекционированию эротических фильмов и журналов, но при этом не иметь сил отказаться от них. Может поклясться своему партнеру, что больше никогда не сделает ему больно, но будет продолжать изменять ему направо и налево.

При этом он вполне осознает, что делает плохо и себе, и своему близкому человеку. Что подвергает риску свою семью, здоровье, работу и финансовое благополучие. Он испытывает стыд и чувство вины, но продолжает культивировать промискуитет и увлекаться всем, что так или иначе связано с сексом.

Человеку, который обнаружил у себя вышеперечисленные симптомы, следует обратиться в клинику, к квалифицированным специалистам. Самостоятельно от этого не вылечиться.

В клинике мы сначала беседуем с пациентом, затем назначаем ему курс психотерапии. Очень важно, чтобы в процессе реабилитации был сделан акцент на личных и социальных ценностях. Без этого лечение будет неэффективным, без такой корректировки человек может переключиться на другую аддикцию.

Согласно статистике, 83% секс-зависимых подвергались в детстве эмоциональному, физическому или сексуальному насилию. Исследования показывают, что жестокое обращение (особенно сексуального характера) с детьми — один из главных факторов развития у них секс-аддикции. Зависимость возникает оттого, что у таких людей происходят биологические сдвиги: усиливается возбуждение мозговых механизмов и при этом ограничивается способность контролировать свое поведение. Могу сказать, что большинство людей, у которых диагностируется секс-зависимость, росли в неблагополучных семьях, в которых один из членов семьи имел какую-либо зависимость. Допустим, пищевую (анорексию, булимию и пр.), химическую (наркоманию, алкоголизм) или игровую.

Мужчин среди секс-зависимых немного больше, чем женщин, — 60%.

При этом нужно учитывать, что диагноз sex addict довольно субъективный. Не про всех людей с подобным поведением можно сказать наверняка, что имеет место секс-зависимость. Вот Тайгера Вудса я, пожалуй, могу отнести к секс-аддиктам. Но вообще часто объявить себя секс-зависимым — хорошая отмазка для людей, ведущих беспорядочную половую жизнь и желающих таким образом оправдать свои «подвиги» и даже, может быть, избежать последствий своей разгульной жизни.

На глазок человека с секс-зависимостью не определишь. У одной моей пациентки за полгода сменилось 120 партнеров. А в обычной жизни это была умная и интересная 31-однолетняя женщина, невозможно было заподозрить ее в чем-то подобном. И таких примеров очень много. То есть невозможно выделить какие-то четкие критерии, по которым сразу бы определялось наличие секс-зависимости, это можно сделать только при личном разговоре с пациентом.

Автор: Нелли Шульман


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.