Молочница, симптомы и лечение молочницы

Наверное, только редкие счастливицы ни разу в жизни не встречались с этим досадным недугом. Отчего возникает молочница и как себя с ней вести?
Специалисты утверждают, что 75 % женщин хотя бы один раз страдали вульвовагинальным кандидозом (так официально именуется молочница). Это самое распространенное гинекологическое заболевание не представляет угрозы для жизни, но оно может изрядно испортить твое настроение и самочувствие в целом. Кандидоз сопровождается белыми хлопьевидными или творожистыми выделениями из половых путей с характерным слабым кисловатым запахом, от которого не избавляют даже частые подмывания и спринцевания. Еще одна особенность молочницы — неприятный зуд и жжение влагалища и половых путей, особенно досаждающие во второй половине дня и ночью.

Зловредные дрожжи

Виноваты в развитии недуга дрожжевые грибы Candida, но далеко не всегда только они. Эти грибы условно патогенны, то есть могут тихо-мирно существовать в здоровом организме, не причиняя хозяйке никаких хлопот. Говоря научным языком, субъективно-асимптомное носительство характерно для 15-20 % женщин. При этом концентрация дрожжеподобных грибов во влагалище очень низкая. Но так бывает до поры до времени. При беременности, а также при продолжительном использовании оральных контрацептивов с высоким содержанием эстрогенов, лечении антибиотиками, переохлаждении, нарушении гигиены и даже стрессе тихие «квартиранты» выходят из тени и принимаются вовсю хозяйничать: расширяют территорию проживания и начинают активно размножаться. Чтобы не заразиться молочницей, при сексуальном контакте обязательно используй презерватив (молочница может протекать без симптомов и ничем себя не проявлять), тщательно придерживайся правил личной гигиены.

Почему это происходит

При уменьшении количества или при полном исчезновении эндогенной микрофлоры (лактобактерий), что случается не так уж редко (особенно часто это происходит после «ударной» терапии антибиотиками), наблюдается изменение рН вагинального секрета. Вследствие этого грибы прилипают к эпителию, чего, в принципе, не может происходить при нормальной деятельности лактобактерий.

Наиболее благоприятные условия для развития вульво-вагинального кандидоза создаются при щелочной реакции вагинального секрета. В результате исследований было установлено, что дрожжеподобные грибы участвуют в различных вариантах инфекционного процесса.

В последние годы все чаще встречаются смешанные инфекции, когда при лабораторных исследованиях высеивается не один, а сразу несколько возбудителей. Такой вид инфицирования встречается более чем у половины пациенток, которые обратились к гинекологу с жалобами, характерными для вульвовагинитов.

Чаще всего встречаются грибково-бактериальные инфекции, среди которых ведущая роль принадлежит гарднерелле, стрептококку и другим микроорганизмам. Все они, как и грибки кандида, принадлежат к условно патогенной флоре и при нормальном состоянии здоровья не приводят к патологическому воспалительному процессу. Однако стоит только на фоне провоцирующих факторов уменьшиться количеству лактобактерий, как тут же возникает воспалительный процесс во влагалище.

Опасные ассоциации

В зависимости от состояния местного иммунитета, гормонального состояния женского организма и других факторов может преобладать как один микроорганизм (например, дрожжевые грибки - и тогда возникает молочница в чистом виде), так и ассоциация, когда развивается смешанный неспецифический вагинит со стертой симптоматикой, сложностями в диагностике и лечении. При этом очень высок риск восхождения инфекции по каналу шейки матки с последующим развитием воспалений органов малого таза, что чревато патологиями беременности, бесплодием и другими гинекологическими проблемами.

Определяем виновника и устраняем причину

Если ты обнаружила у себя тревожные симптомы и предполагаешь, что у тебя молочница, непременно обратись к своему гинекологу. После осмотра и лабораторных исследований он назначит соответствующее лечение. Ни в коем случае не лечись самостоятельно, полагаясь на опыт подруг и знакомых и тем более на телевизионную рекламу, обещающую избавить тебя от проблемы при помощи одной таблетки! Ведь чтобы добиться результата, необходимо знать, какой именно микроорганизм спровоцировал недуг. А занимаясь самолечением, ты не только смажешь общую картину болезни, но и рискуешь спровоцировать ее переход из острой стадии в хроническую. И тогда понадобится более длительное и далеко не безобидное лечение.

В легких случаях, а также в начальной стадии молочницы иногда достаточно нормализовать питание и образ жизни, укрепить иммунитет - и заболевание проходит. Если недуг зашел далеко, тебе не обойтись без антибактериальной терапии, которую подбирают индивидуально, исходя из симптоматики и общего состояния здоровья. Местно назначают тампоны, свечи или таблетки. Помни, что противогрибковые препараты должен назначать исключительно врач! Во время лечения следует ограничить потребление сахара (грибы — ужасные сладкоежки), жирной и острой пищи, а также исключить алкоголь.

После лечения предотвратить рецидивы молочницы поможет прием витаминно-минеральных комплексов, а также употребление кисломолочных бактерий, обогащенных бифидобактериями. Помни также о неукоснительном соблюдении правил личной гигиены.

Лето без кандидоза

Дискомфортные ощущения, которые сопутствуют молочнице, становятся особенно неприятными весной и летом, когда так хочется надеть мини-юбку, обтягивающие брючки или шортики. Ведь в жару все симптомы усиливаются, а коварная молочница имеет особенность обостряться именно в теплое время года!

Если ты любишь отдыхать у водоема, не купайся в стоячей воде, которая населена множеством бактерий. И даже морские и речные купания ограничивай во времени — не стоит находиться в воде больше получаса. Выйдя не берег, обязательно надень сухой купальник. При хронической молочнице от купания и пребывания на солнце лучше отказаться. Если ты склонна к аллергии, старайся избегать контактов с цветущими растениями.


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.