Щекотливая тема

Казалось бы, ну что нового можно сказать о щекотке, заставляющей совершать самые невероятные кульбиты тех, кого пытаются защекотать? Оказывается, банальная забава далеко не так проста, как кажется.

Самый быстрый способ вызвать у человека улыбку — пощекотать его. Но щекотка — вовсе не встроенный «генератор хорошего настроения», и судорожные подергивания человека, которого щекочут, не имеют ничего общего с весельем. Издавая весьма похожие на смех звуки, человек, сам того не осознавая, показывает, что щекотка ему неприятна и он хотел бы ее прекратить. И еще одна интересная особенность: если человек щекочет сам себя, это не вызывает гомерического хохота. При этом мало кому удается избежать смеха, если его щекочет кто-то другой. Уже одна угроза «Сейчас защекочу!» вызывает у человека приступ нервного веселья и непроизвольного подергивания плечами.

Ничего удивительного нет и в том, что на щекотку особенно чутко реагируют лишь определенные места нашего тела — подмышки, шея, пах, ступни, сгибы локтей, коленей, живот и бока. Там ближе всего к поверхности тела расположены крупные сосуды, важные органы, связки и сухожилия, которые мы инстинктивно защищаем. Оснастив эти участки большим количеством нервных окончаний, матушка-природа словно позаботилась о том, чтобы даже легчайшее прикосновение к ним не было не замечено, и сигнал SOS немедленно призывал бы к обороне.

Безобидное на первый взгляд развлечение на самом деле во времена Средневековья было страшной пыткой. Оказывается, если щекотать человека достаточно долго, то подергивание и смех переходят в жуткую боль и спазмы дыхательных мышц: в конце концов истязаемый погибает от удушья.

А на жестоком Востоке палачи истязали жертву с помощью мелких жуков. Их клали на места, реагирующие на щекотку, и накрывали скорлупой ореха. Через несколько минут щекотание лапками жука становилось настолько нестерпимым, что пленник сознавался во всем.

В племени сакаев, до сих пор застрявших в каменном веке, есть способ сатисфакции за нанесенную обиду — дуэль, оружие на которой — павлиньи перья. Сакай, чтобы его считали победителем, должен заставить противника рассмеяться от щекотки.

Правда, есть у щекотки и другое, приятное предназначение. Ее очень часто используют в любовных играх. Некоторые даже утверждают, что можно защекотать партнера до оргазма, только делать это надо умело. Техника эротического щекотания у разных народов своя. Так, африканцы предпочитают щекотание с давлением, а индийцы говорят, что оно должно быть похоже на танец пчелы, которая сначала вьется, а потом раз — и укусит.

Китаянки считают, что лучший способ возбудить любовника — нежно прикоснуться к его телу ступнями ног. Искусницы спальных покоев даже старались как можно меньше ходить пешком, чтобы пятки были мягкими и нежными. А тренировались в Поднебесной на фруктах — щекотали ногами яблоки и мандарины.

Арабы не могут устоять перед щекотанием волосами, которые они называют «тысячей пальцев». В Японии щекотание — чисто женское занятие, причем традиция запрещала становиться гейшами тем, кто не владел «искусством ласки» — различными видами прикосновений, включая и щекотку. Гейша должна была знать, какие места на теле и когда наиболее чутко реагируют на щекотку, и дотрагивалась до них, прикрывая свою руку веером.

Особая тема — щекотка и здоровье. А точнее — смех, который она вызывает. Дотошные эскулапы как-то подсчитали: если человек смеется не менее 17 минут в сутки, он продлевает себе жизнь на один год. Оно и понятно. Положительные эмоции, улыбка, смех улучшают настроение, сон, аппетит. От смеха быстро проходят головные боли, нормализуется сердцебиение, даже снижается давление. Как выяснили американские ученые, это происходит за счет выброса в кровь адреналина, а также эндорфинов (гормонов удовольствия), выработка которых повышается благодаря смеху. А уж как смех прочищает дыхательные пути! Лучше любого кашля: смеющийся человек вдыхает гораздо большую порцию кислорода. Даже больные, которые больше улыбаются и смеются, быстрее поправляются. В шведских клиниках, например, популярны «тележки юмора», в которые нагружают всякую смешную всячину и возят по палатам. А в ряде американских клиник практикуют видеокассеты со строго дозированными порциями смеха и целительного щекотания.

Благодаря щекотке можно многое узнать и о... характере человека. По его манере смеяться.

В минуты безудержного веселья взгляните на себя в зеркало, а потом сверьте, насколько точен ваш психологический портрет.

При смехе вы касаетесь мизинцем губ? Вам нравится быть в центре внимания. У вас есть свои представления о хорошем тоне, и вы стараетесь им соответствовать.

Смеясь, прикрываете рот рукой? Вы робки и не слишком уверены в себе. Часто смущаетесь, предпочитаете оставаться в тени.

Запрокидываете голову назад? Вы доверчивы и легковерны. Но в то же время у вас широкая натура. Иногда вы делаете неожиданные поступки, руководствуясь лишь своими чувствами.

Сотрясаясь от смеха, касаетесь рукой лица или головы? Вы мечтатель, фантазер.

Морщите нос, когда смеетесь? Ваши чувства и взгляды часто меняются. Вы человек эмоциональный и, видимо, капризный. Легко поддаетесь сиюминутному настроению.

Наклоняете голову, прежде чем тихонько засмеяться? Вы добросердечны, совестливы, хорошо приспосабливаетесь к обстановке и людям. Ваши чувства всегда под контролем.

Смеетесь громко, широко раскрывая рот? Вам не хватает сдержанности и умеренности. Вы умеете говорить, но, похоже, не умеете слушать других.

Прищуриваетесь? Вы уравновешенны, уверены в себе. У вас незаурядный ум. Иногда вы чрезмерно деятельны и настойчивы.

У вас нет определенной манеры смеяться? Очевидно, вы принадлежите к индивидуалистам. Всегда и во всем руководствуетесь собственным мнением, часто пренебрегаете взглядами других.

Хотя... Не стоит относиться к подобным наблюдениям всерьез. Просто щекочите друг друга на здоровье. Только в меру.

Автор: Светлана Сенина


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.