Как избавиться от компьютерной зависимости

Мы – люди, «живущие в Сети», а точнее в компьютере. Мы «сёрфим» по сайтам, читаем новости и анекдоты, смотрим фильмы онлайн, раскладываем пасьянсы и играем в компьютерные игрушки. А еще сидим в соцсетях, скачиваем музыку и фильмы, пишем на форумах… Да не перечислить всего, что мы делаем за компьютером! Как избавиться от компьютерной зависимости, если комп сжирает все ваше время.

Подсевшие на Сеть

Сразу определимся, что считать компьютерной зависимостью:

* Если вместо нормального ночного сна вы предпочитаете просторы Интернета или новую версию компьютерной игрушки, спите полтора часа до будильника, а утром напоминаете себе в зеркале зомби из той же игры.

* Если большинство ваших друзей и подруг «живут» в аське, Одноклассниках, ВКонтакте и вы помните их только по аватарке.

* Если вы садитесь за компьютер с мыслью «Только на пару сайтов загляну, да форум почитаю», а спустя несколько часов удивляетесь, как так быстро пролетело время, – и в результате не успеваете НИЧЕГО из запланированного, …значит, определенные симптомы уже налицо.

Если из-за длительного сидения «не по делу» за компьютером, вы не раз пропускали «дедлайн» по важной работе, не успевали подготовиться к сдаче экзамена, дома у вас нечего есть, потому что вы не можете оторваться от чтения кулинарных сайтов, а компьютер выключается только на пару часов в сутки или не выключается совсем – поздравляем, статью «Как избавиться от компьютерной зависимости» мы писали именно для вас.

Теперь переходим к конкретным шагам.

Если вы страдаете от того, что ничего не можете успеть, но при этом тратите кучу времени на занятия за компьютером, не связанные с вашей основной деятельностью, пора всерьез задаться вопросом «как избавиться от компьютерной зависимости».

Шаг № 1

В минуты ничем не замутненного сознания подумайте, от чего из того, что вы делаете за компьютером, вы можете отказаться с пользой для себя. Пасьянсы, гадания на картах Таро, приколы на ЮТьюб? Желательно даже удалить вредоносные ссылки из закладок, а игрушки – стереть! Бонус – куча сэкономленного времени!

Шаг № 2

То, без чего вы жить не можете, любимый сайт, новости, обучающие сайты или нужные вам для работы – посещаем дозированно и только после того, как сделали какую-то часть работы. Написали отчет – прочитали пару статей, в обед поели и прогулялись – можно зайти на новостные сайты (на 5 минут!) и так далее.

Оптимизируем Интернет- сёрфинг! Чтобы избавиться от компьютерной зависимости, возьмите на вооружение принцип «морковка для ослика» – перед тем, как поощрить себя, надо сначала что-то сделать.

Шаг № 3

Дорогие мамочки (и папочки)! Оторвитесь от сайтов для мам и посмотрите на свое несчастное, одинокое чадо! Почитайте ему книжку, сходите с ним погулять, в кино на мультик, поиграйте, пособирайте паззлы. Хватить читать о правильном воспитании детей – пора наконец заняться этим самым воспитанием!

Шаг № 4

Если до сих пор компьютер был вашим основным хобби, придется ему потесниться! Срочно займитесь чем-то новым: начните ходить на танцы, свяжите мужу и сыну теплые шарфики на зиму (с шарфиком справится даже начинающая вязальщица), купите большую толстую интересную книгу, каждый вечер пробуйте новую маску для лица. Занимайтесь чем-то, что будет вам интересно, и старайтесь в этом деле достичь поставленных целей.

Как избавиться от компьютерной зависимости, если компьютер стал частью нашей жизни?

Никто не говорит, что надо совсем отказаться от компьютера и Интернета, да это и невозможно. Мы только призываем вас не приносить в жертву всемогущим богам Сети свое здоровье и красоту, семью и личные достижения. Ведь всегда можно выбрать аватарку покрасивей, сообщить всем на форуме, что у тебя чудесная семья, а на работе ты занимаешь должность вице-президента… Но как горько потом осознать, что вся твоя успешность и привлекательность ограничиваются лишь этим виртуальным миром.


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.