Отсутствие свежего воздуха способствует лишнему весу

Отсутствие свежего воздуха способствует лишнему весуУченые из Дании доказали, что повышение уровня CO2 в результате глобального изменения климата влияет на прибавку в весе людей независимо от того, есть ли у человека склонность к полноте.

Широко распространено мнение, что склонные к полноте люди больше поправляются, потому что мало двигаются, однако ученые утверждают, что их исследование показывает, что из-за повышения в воздухе уровня СО2 худощавые прибавляли в весе не меньше, чем люди, склонные к полноте.

Эта теория возникла, когда один из авторов исследования Ларс Георг Герсуг (Lars-Georg Hersoug) изучал развитие ожирения среди людей, которые в течение ряда лет участвовали в исследовании MONICA (мониторинг тенденций и определяющих факторов сердечно-сосудистых заболеваний), проведенного среди нескольких тысяч датчан. Проанализировав результаты исследования, ученые установили, что за 22 года испытуемые одинаково прибавили в весе, хотя среди них были как худощавые, так и полные люди.

Также исследователи изучали изменение веса животных и собрали данные около 20 тысяч животных восьми разных видов, содержавшихся в научных лабораториях Европы. Анализ данных показал, что с 2010 года средний вес всех животных увеличился.
Невероятно, чтобы десятки тысяч животных в разных уголках мира одновременно прибавили в весе, но по разным причинам. Результаты исследования указывают на существование некого единого фактора. И это фактор окружающей среды, а именно – увеличение уровня углекислого газа в атмосфере, – считают ученые.

Концентрация углекислого газа в воздухе влияет на кислотно-щелочной баланс крови и на выработку в организме орексинов - гормонов, стимулирующих бодрствование и расход энергии. Углекислый газ в воздухе, которым мы дышим, может нарушать выработку этих гормонов и, в результате, привести к проблемам сна и обмена веществ, от чего люди легче набирают вес.

Сидячий образ жизни является фактором риска для многих заболеваний и, согласно данной теории, именно такой образ жизни вкупе с действием CO2 в помещении способствуют повышению веса людей. Ученые призывают людей заниматься спортом на свежем воздухе!


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.