Японская кухня – это искусство сохранения первоначального вида и вкуса продуктов

Японская кухня – это искусство сохранения первоначального вида и вкуса продуктов
Японская кулинарная традиция разительно отличается не только от европейской, но и от соседней азиатской, например, китайской. Прежде всего, она проявляет глубочайшее уважение к первозданному внешнему виду продуктов, которые должны быть непременно высокого качества. Местные повара стремятся сохранить первоначальный вкус и вид продуктов, чтобы рыба или овощи в приготовленном виде оставались сами собой.

Собственно японская кухня появилась в то время, когда жители страны начали возделывать рис. Он для них не только аналог хлеба в европейской кухне. Из риса готовят напитки, приправы, кондитерские изделия. Во всем мире широко известна рисовая водка с небольшим содержанием алкоголя (16-18%) – сакэ. Сётю менее известна, но более крепка – это японский вариант самогона. Из риса также готовят особый вид пива, соусы и пасту.

Таким же долгожителем на столе японцев, как и рис, является все многообразие даров моря. На прилавках рыбных магазинов всегда в изобилии имеется тунец, горбуша, макрель, морской лещ, креветки, кальмары, осьминоги, моллюски, каракатицы, трепанги, устрицы, крабы.

Японцы едят рыбу, отваренную в соевом соусе, жареную на сковороде, на открытом огне, приготовленную в кипящем масле, в виде колбасы и сосисок, сушеную. Сушеные рыбные хлопья можно хранить в течение нескольких лет; наряду с морской капустой они используются для приготовления японских бульонов. Поистине визитной карточкой не только рыбных блюд, но и всей японской кулинарии являются суши - колобки или рулетики из риса, приготовленные особым способом.

У японцев наиболее популярны как раз те рыбные блюда, которые на европейский вкус кажутся немыслимыми. Это блюда из сырой рыбы. Например, сасими - ломтики сырой рыбы разных сортов, расположенные на блюде и украшенные овощами. Их едят с хреном, соевым соусом и японской горчицей.

Широкое использование сои, также отличительная черта японской кухни. Маринадам и соленьям в японской кухне тоже придается особое значение. Маринуют и солят практически все: овощи, рыбу и отчасти фрукты. История мясных блюд в стране коротка - лишь в 1872 г. появилось официальное разрешение на их приготовление.

Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.