Почему приходят сны?

Никто определенно не может сказать, почему мы видим сны. В начале 20 века ученые выдвигали теорию, что мы видим сны, из – за того, что в мозге в процессе дня накапливаются такие химические вещества, как молочная кислота, диоксид углерода и холестерин. И эти вещества рассеиваются, пока человек спит. Короче говоря, сон и сны считались функцией элиминационного процесса организма.

Одна из последних теорий предполагает, что сны могут быть способом организма “перезагрузить” мозг. Сны освобождают мозг от перезагруженности ненужной информацией. В частности, сны могут сбалансировать эмоции человека. Сны дают возможность мозгу освободиться от лишней информации и стабильно работать. Без снов, мы бы просто “перенагревались”.

Каждый из нас видит сны каждые 90 минут, а самые продолжительные сны, длящиеся от 30 до 45 минут бывают утром. Исследования показали, что половина людей способны пересказать свои сны, если их разбудить во время быстрого сна, и практически невозможно вспомнить свои сновидения в период не быстрого сна. Это позволяет многим людям верить в то, что они никогда не видят снов. Правда же состоит в том, что любому из нас снятся сны каждую ночь, но большинство людей просто не помнят, что им снилось ночью.

Существует сложнее понятие - сны вещие. Это видения во сне, во время которого человек видит те события, которые с ним могут произойти в будущем. Такие сновидения предупреждают о необходимости быть готовым к этим событиям. Порой человек может видеть реальные события, которые происходят за несколько тысяч километров от его нахождения.

Скептики утверждают, что снам вообще не нужно придавать значение, они бессмысленны, это набор картинок, отображающих реальные события. Но в истории немало случаев, когда вещие сны положили начало открытиям, например, периодическая система химических элементов Менделеева. Вещий сон получил такое название потому, что он предвещает о каком – то грядущем событии. Чаще всего вещие сны предвещают негативные ситуации, которых избежать не возможно. По народным поверьям, сбываются сны, приснившиеся с четверга на пятницу, по другим утверждениям вещими являются сны в ночь на субботу, особенно если сон повторился несколько раз. Но как отличить вещий сон от обычного?

Для того чтобы вы научились их отличать, можно вести дневник. Ведя дневник своих снов, вы сможете составить свою классификацию сновидений и пользоваться ей. А также вы определите периодичность вещих снов. Такая классификация поможет вам отличить простой сон от вещего, советуют специалисты. Вещие сны будут иметь особую атмосферу.

Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.