Как объяснить детям, почему на светофоре именно эти цвета?

Почему для светофоров выбраны красный, жёлтый и зелёный цвета, а не любые другие? То, что выбор цветов для светофоров пал на красный, жёлтый и зелёный, обусловлено двумя основными причинами. Одна из них находится в сфере явлений физики, другая в области психофизиологии человека.

Красный цвет часто в природе для многих живых существ является сигналом очень близко находящейся опасности. Возможность переехать пешехода - опасная ситуация для двух участников движения на дороге, и сигнал красного цвета возбуждает нервные центры водителя и пешехода, указывая на наличие близкой опасности.

Следует также сказать о том, что именно эти три цвета наиболее хорошо воспринимаются глазом человека по своим физическим параметрам, в частности, длине волны.

Восприятие цветности красного и зеленого сигналов, как запрещающего и разрешающего движение, должно четко идентифицироваться без возможности ошибки, что и происходит. Даже дальтоники, не различающие цветов, по тональности серого цвета могут безошибочно реагировать на цвет светофора - красный или зеленый.

Следует четко понимать, что орган зрения человека на свет различной длины волны реагирует с большей или меньшей чувствительностью. Выбор разрешающего зеленого света обусловлен максимальной приближенностью этого цвета к уровню наиболее ясно воспринимаемой части спектра. Он виден в отличие других цветов светофора с максимально большого расстояния.

Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.