Крик, как метод воспитания

Почему мы кричим на детей? Мы хотим, чтобы они были вежливы, послушны, чистоплотны и т.д. Мы полагаем, что крик и крепкое слово будет эффективным.
Да, ругать детей за шалости следует, но это не должно быть основным методом воспитания. Дети очень многое усваивают на уровне условных рефлексов. И если вы, ничего не объясняя, начинаете кричать на ребенка, он может воспринять это так – делай все что угодно, пока не ругаются или не видят.
Нам самим следует сначала разобраться, в чем причина нашего гнева. Мы можем быть раздражены после работы, огорчены денежными вопросами или просто малым конфликтом между супругами. А в результате мы сбрасываем весь свой негатив на ребенка, который разлил чашку чая.
Такие случаи нередки и они приводят к потере доверия ребенка к родителям. А если крик подкрепляется физическим насилием, то ребенок попросту начнет вас бояться, со временем ненавидеть и в результате пренебрегать.
Чтобы не допускать таких крайних вариантов, нам следует самим наводить порядок в нашей жизни, заставлять себя решать конфликтные ситуации дома не криком, а компромиссом, общаться друг с другом, быть чуткими и внимательными.

Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.