День космонавтики: История любви Юрия Гагарина


Позже Валентина вспоминала – первое впечатление складывалось не в пользу Юры: невысокий, худощавый, голова большая, прическа – короткий ежик, торчащие уши. И говорил быстро. Но, не смотря на это, ей было приятно находится рядом с ним. К тому же, молодой человек был очень настойчив. Вскоре она поняла, что просто не может больше жить без этого смешного и болтливого парня.
27 октября 1957 года весь Оренбург гулял на свадьбе Юрия и Валентины Гагариных. Свадьбу молодые сыграли в квартире родителей невесты.
Жили в двух смежных комнатушках на втором этаже впятером – молодожены, родители и старшая сестра Вали. Прощло немного времени и Гагарин получил диплом, после чего отправился служить на Север. Позже туда приехала и Валентина.
Через пару лет в семье Гагариных родилась Елена. А спустя два года - еще одна дочка Галина, которая появилась на свет всего лишь за месяц до полета – в марте.
Накануне легендарного полета 12 апреля Юрий Гагарин написал Валентине прощальное письмо: "Если что случится, то прошу вас и в первую очередь тебя, Валюша, не убиваться с горя… Береги, пожалуйста, наших девочек, люби их, как любил я. Вырасти из них, пожалуйста, не белоручек, а настоящих людей… Крепко-накрепко вас обнимаю и целую, с приветом ваш папа и Юра".
Но прочитано это письмо было спустя семь лет – когда Юрий Гагарин разбился во время тренировочного полета.
В 32 года Валентина Гагарина осталась одна з двумя детьми. Сейчас она живет в Подмосковье, не дает интервью и вместе с дочерьми занимается мемориальным музеем-квартирой Гагариных, который находится в Оренбурге.


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.