Заготовки на зиму: как правильно морозить овощи, фрукты и ягоды


Для замораживания ягод, фруктов и овощей на зиму, в первую очередь, понадобится морозильная камера. Можно, конечно, пристраиваться с этой целью и к стандартному морозильнику, но эффект будет совсем не тот.

Для длительного хранения продукты желательно замораживать в режиме быстрой заморозки, которым редко оснащены обычные холодильники. В противном случае, вы можете выставить температуру морозильника на максимальный холод за пару часов до закладки предназначенных для заморозки продуктов. К стандартным минус 17 градусам можно вернуться через сутки. При таком подходе, очевидно, удастся избежать изменения вкусов замораживаемых фруктов и овощей.

Второй немаловажный вопрос, как подготовить плоды к замораживанию. Что следует тщательно чистить и мыть, а что попадет на холод прямо с грядки? Разобраться не так уж сложно. То, что сразу используется в готовку, лучше всего предварительно обработать начисто и замораживать уже в нарезке. Скажем, перцы моют, удаляют плодоножки и нарезают соломкой. Так же поступают с морковью. Удобнее всего заморозить несколько порций: морковь, нарезанная кубиками, соломкой и натертая на крупной терке. В зависимости от рецепта, вы сможете выбирать подходящий вариант. Конечно, и морковь, и другие овощи и фрукты, которые способны храниться без замораживания, лучше использовать в свежем виде. В то же время, готовая нарезка может послужить настоящей палочкой-выручалочкой, когда у вас в обрез времени или совсем нет желания возиться с готовкой.

Томаты также можно замораживать дольками, предварительно вымыв и очистив от «попок». Но куда более качественный способ – заморозить целые помидоры без шкурки. В использовании они довольно удобны – после заморозки овощ без труда измельчается острым ножом. Кроме того, в целых плодах лучше сохраняются витамины. Для такой заморозки выбирают полностью зрелые плоды средних размеров, складывают их в миску и на 2-5 минут заливают крутым кипятком. После этой процедуры кожица легко снимается от центра плода к хвостику. Осталось кончиком ножа аккуратно удалить основание плодоножки и можно укладывать помидор на поддон для заморозки. Вместо поддонов можно использовать: картонные коробки от конфет (для менее сочных продуктов, вроде перца, зеленого горошка и фасоли) или пластиковые судки (для сочных томатов, ягод и тертой моркови).

Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.