Чем славится изящная лилия

Роскошные лилии для красавицы Лилии. Правда, сегодня лилии преподносят не только девушкам, носящим это имя. Лилия – изысканный и популярный сегодня цветок. Но чем вызвана эта известность? Лилия издавна олицетворяла невинность и целомудрие. В Древней Греции ее происхождение считали божественным. Согласно легенде лилия произошла от материнского молока богини Юноны. Иудейская культура тоже чтит лилию как цветок непорочности.В легендах рассказывается, что лилия произрастала в раю и сохраняла свою безгрешную белизну. Но в день мучений Спасителя она окрасилась в алый цвет.
Нередко встречается лилия и в египетских иероглифах, обозначая надежду и свободу. Во времена Древнего Рима букет лилий считался знаком утонченного вкуса и пышности. Изображение лилии можно встретить на старинных римских монетках. А венок из лилий был непременным атрибутом римских свадеб. Их надевали на головы новобрачных. Не обходились без лилий и весенний праздник римской богини Флоры. В этот праздник проводились соревнования женщин по бегу, а голову победительницы венчали венком из лилий.
Древнегерманские предания повествуют об эльфах, живущих в лилиях. Особенную значимость имеет лилия для французов. Она издавна служила символом французских королей. Не зря Францию именуют королевством лилий. Данный цветок напоминает о подвигах короля ЛюдовикаVII, изгнавшего из своей страны римлян и основавшего французскую монархию.


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.