Почему дети грызут ногти


Причины, скорее всего, будут очень индивидуальны

Навязчивое обкусывание ногтей и кожи возле них называется еще онихофагией.
Дети грызут ногти чаще всего из-за стресса, тревожности, нервного напряжения, переживаний. Привычка грызть ногти как бы успокаивает ребенка, снимает напряжение, доставляет удовольствие.
О чем еще, кроме нервозности, может говорить эта привычка? Что она означает для ребенка? Ответы могут быть и такими, но как и всегда у детей причины очень индивидуальны:
1. Ребенку просто приятно грызть ногти, это доставляет ему удовольствие. Очень возможно, что это удовольствие заменяет ему другие ( что-то наподобие «заедания» стресса сладким). Чтобы избавить ребенка от этой привычки, надо предложить ему другое занятие, интересное и отвлекающее.
Читай: Как отучить ребенка кусаться: действенные методы
2. Эта привычка вновь возвращает его в детство. Возможно, держа палец во рту, ребенок производит знакомое с младенчества движение. Он как бы хочет сказать, что период младенчества до сих пор очень важен для него и в каком-то смысле он еще не готов к более взрослым обязанностям.
3. Привычка грызть ногти дает выход агрессивности ребенка. Он злит тем самым родителей, даже если иногда делает себе больно. Поэтому зачастую сам по себе подобный поступок — проявление враждебности. Глагол «грызть» выражает именно это понятие.
Таких примеров может быть огромное множество, лучше рассматривать каждый случай индивидуально и при участии психолога.
Универсальные рекомендации как отучить ребенка грызть ногти:
Не допускайте давления на ребенка. Если заметили, что ребенок грызет ногти, не отчитывайте его за это. Привычка грызть ногти - это почти то же самое, что подергивание ногой, постукивание пальцами по столу или приглаживание волос на голове - все эти действия мы не осознаем, руки и ноги их делают как бы сами по себе. Неосознаваемые действия плохо поддаются контролю. Поэтому в случае с обкусыванием ногтей все поощрения и наказания не имеют силу. Ругая ребенка, вы будете создавать еще большее напряжение.
Читай: Как выбрать детский сад
Самым действенным методом избавления от привычки грызть ногти является обучение ребенка приемам снятия напряжения, к примеру, крепко сжимать и разжимать кулачки; глубоко вдыхать и стараться услышать свое дыхание; держать в руках любимую игрушку (для малышей) и др.
Еще одним способом борьбы с обкусыванием ногтей является детский европейский маникюр. Приучайте ребенка ухаживать за своими ногтями, вовремя подстригайте их, обращая внимание на то, как красиво они выглядят. Особенно этот способ действенный для девочек постарше.
Отвлекайте ребенка, едва завидев, как ребенок подносит свои руки ко рту, чем-то другим, позволяющим занять руки.
Любите, обнимайте и будьте внимательны к своим детям - это лучший способ снятия нервного напряжения.

Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.