Как приучить малыша к домашним обязанностям?


Приучить малыша принимать деятельное участие в жизни вашей семьи – в первую очередь в части, касающейся хозяйства, – значительно проще, чем может казаться на первый взгляд. Ключевую роль в этом отношении играет свойство детей подражать, повторяя всему тому, что они видят вокруг себя. Используя эту черту ребенка, можно без особых усилий привить вашему чаду любовь к домашней работе. Ясное дело, что в случае, если вы целый день захотите пролежать на диване, заставляя при этом ребенка мести квартиру, то ни к чему хорошему это не приведет.

Работа по дому для вашего малыша может быть своего рода игрой, в которую он с удовольствием будет играть вместе с вами. Скажем, ребенка можно привлечь к сервировке стола (он старательно расставит все предметы на стол) или к процессу мытья посуды (вы будете ее мыть – он вытирать полотенцем). Приучая его к тому, что все дела в доме делаются сообща ради общего блага, вы покажете ему значимость его вклада в общее дело. Даже поход в магазин может стать для него своего рода специальным заданием, которое он с удовольствием выполнит – нужно лишь подчеркнуть важность данного мероприятия.

Именно нематериальная мотивация должна быть основной, когда вы приучаете ребенка к домашним обязанностям. Вы не должны покупать или подкупать его в этом деле – тогда легче нанять домработницу. Участие в домашних делах – элемент нравственного воспитания малыша. Поэтому поощрить его в некоторых случаях желательно, однако это действительно должен быть случай, а не бессменная практика.

Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.