Плохие слова: как отучить от них ребенка?


Вы обескуражены: ваш ребенок научился ругаться. Вы всегда старались в его присутствии избегать крепких слов и скверных выражений, следили за своей речью – и все напрасно. Да и разве это возможно в современном мире? Учась на примерах и перенимая повадки, ребенок может в два счета научиться матерным выражениям, даже и не понимая еще, что они означают. Как поступить?

Наилучший способ – объяснить вашему чаду, что это нехорошо. Что существуют хорошие слова – скажем, «спасибо» или «пожалуйста», употребление которых не только допустимо, но и желательно в обществе. Есть, дальше, нейтральные слова, которыми мы пользуемся повседневно. И, наконец, есть плохие слова, употреблять которые некультурно и некрасиво. Попросту говоря, нельзя, если желаешь сохранить лицо в хорошем обществе.

Нужно также отметить ребенку, что дети, употребляющие плохие слова – невоспитанны и некультурны. То есть, может, в том нет их вины, но вина их родителей – в том, что не отучили детей, а, может, даже подали пример – безусловна.

На этом этапе можно прибегнуть к правилу кнута и пряника: слегка наказать за употребление матов и поощрить за культурную речь. Однако, не стоит детей приучать к такому вознаграждению. Они должны понимать, что их культурная речь – нечто, что само собой разумеется, а не способ вас шантажировать, выклянчивая уступки или подарки. Ваша задача, чтобы ребенок не захотел ругаться матом. Это будет гарантией того, что он культурно ведет себя не только в вашем присутствии, но и у вас за спиной.

Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.