Как составить школьный график малыша?

Как правильно составить график для первоклассника?Вот и наступили первые школьные деньки, и привычный для ребёнка график сменяется на нечто новое и незнакомое. Малыши идут в школу, и там у них появляются новые занятия, и нужно перестраиваться с беззаботной жизни. Как же помочь ребёнку правильно организовать время и распределить нагрузку так, чтобы это не стало для него стрессом?
Перестраивать график малютки необходимо постепенно. Начать делать это нужно за несколько неделю до начала осени. Сядьте и объясните крохе, для чего нужен график дня и составьте его вместе. Чтобы составить его правильно, понаблюдайте за малышом и его деятельностью на протяжении нескольких дней. Затем, сопоставив полученные данные, набросайте приблизительный график дня. Нужно это для того, чтобы вы ничего не забыли учесть.
Школьный день ребёнка. Учимся правильно распределять время

В графике должны присутствовать следующие пункты:

  • Поход в школу;
  • Занятия в кружках и секциях;
  • Время для выполнения домашнего задания;
  • Питание;
  • Отдых и развлечение;
  • Полноценный сон.
Если некоторые пункты из вышеперечисленного списка вы не можете вписать в график, сокращайте время на развлечения. Пусть ребёнок меньше времени проводит за компьютером или телевизором. Для здоровья ребёнка куда полезней будет занятие спортом и активный образ жизни. Некоторые детки будут рады помогать вам по дому, так малыш почувствует свою важность и ответственность. Главное – уметь заинтересовать ребёнка. Заранее спланируйте оптимальный маршрут ребёнка в школу и на дополнительные занятия. У ребёнка должно быть личное время, когда он сможет заняться любимыми деламиПоход должен занимать не много времени. Здесь важно учесть особенность вашего малыша. Если он медлителен, то уделите больше времени на сборы. Если же кроха может собраться очень быстро, то разрешите ему перед занятиями поспать немного дольше. На дневной сон ребёнку обязательно нужно выделить до 2 часов. Это касается первоклассников. Детки постарше могут больше времени уделять выполнению домашней работы.
Начертите график и впишите туда основные пометки. В первой таблице разместите время, во второй – занятие, а в третьей оставьте место для комментариев и пометок. Если вы видите, что график не совсем подходит ребёнку, его всегда можно подкорректировать и учесть все пожелания.
Малыш должен спать больше 9 часов в сутки. Обязательно впишите в график дневной сон

График школьника приблизительно должен выглядеть так:

7:00 — подъём;
7:20 — водные процедуры, зарядка, уборка постели;
7:50 — завтрак;
8:00–8:20 — дорога в школу;
11:00 – второй завтрак;
8:30–12:30 — школьные уроки;
12:40–13:00 — дорога домой;
13:10–13:30 — обед;
13:30–14:30 — дневной сон;
14:40–16:00 — выполнение домашних заданий;
16:00-16:15 — полдник;
16:15–17:30 — прогулка;
17:30–19:00 — время на кружки и секции;
19:10–20:30 — ужин и личное время;
20:30–21:00 — вечерние водные процедуры;
21:00 - 7:00 — сон.
Отдайте ребёнка на какой-то кружок, чтобы он всесторонне развивалсяРебёнок, который только пошёл в первый класс, обязательно должен спать 10 часов в день. Для того, чтобы малыш засыпал быстро – не разрешайте играть ему в компьютерные игры и смотреть телевизор за полчаса до сна. Укладывайте его и разговаривайте о том, как прошёл день. Не забывайте хвалить даже за небольшие достижения. Так он будет стремиться сделать всё ещё лучше, ведь похвала – это лучшая награда.

Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.