Грузинский парламент ужесточил правила проведения манифестаций

alt
 

Грузинский парламент ужесточил правила проведения манифестаций и наказание за их нарушение. Об этом 17 июля сообщает Грузия Online.

 

Парламент принял поправки в законы "О собраниях и манифестациях" и "О полиции", а также в Кодекс административных правонарушений в третьем, окончательном чтении. В течение недели они будут направлены на подписание к президенту, а в течение 10 дней после подписания будут официально опубликованы. Через 15 дней после публикации поправки вступят в силу.

Как сообщает РИА Новости, согласно поправкам участники акций протеста не должны подходить ко входам в ряд государственных учреждений ближе чем на 20 метров. Полное перекрытие дорог из-за митингов будет допускаться лишь в случае, если на акцию соберется "необходимое" число участников. Конкретное число митингующих в поправках не уточняется.

Кроме того, узаконено право полиции применять при охране порядка на демонстрациях нелетальное оружие. Также в поправках предусмотрена ответственность за организованное перекрытие дорог транспортными средствами и нанесение надписей на фасады административных зданий.

Максимальный срок административного ареста повышен с одного до трех месяцев. Штраф за нарушение правил проведения манифестаций увеличен с 400 лари (около 243 долларов) до 500 лари (около 300 долларов).

Народный защитник (омбудсмен) Грузии Созар Субари заявил, что принятые поправки противоречат грузинской конституции и Европейской конвенции по правам человека. Непарламентская оппозиция, уже несколько месяцев проводящая в стране акции за отставку президента Михаила Саакашвили, назвала исправление трех нормативных актов "тремя шагами к диктатуре". Парламентская оппозиция во время принятия поправок отказалась участвовать в голосовании, потому что из-за небольшой численности не имела возможности повлиять на его результат.

 

 


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.