Для улучшения умственных способностей поможет голод

Для улучшения умственных способностей поможет голодИсследователи из университета Коимбры в Португалии, выяснили действие грелина на мозг, и как он улучшает память и обучение. Грелин есть основой энергетического обмена. Исследования проводились на крысах, рецепторы, которые были активированы к грелину, влияли на гиппокамп крыс.

Действие грелина заключается в том, что нервные клетки могут быстро обмениваться информацией между синапсами. Когда исследователями был введен грелин в мозг крыс, то у них значительно улучшалась способность запоминать. Данная основа энергетического обмена вырабатывается в клетках желудка, когда в нем нет еды. Грелин связывается с рецепторами гипоталамуса и гипофиза. Итак, появляется чувство голода, а также вырабатывается гормон роста (соматотропин). Кроме этих рецепторов, в мозге к грелину чувствительный гиппокамп (частица лимбической системы, которая отвечает за формирование эмоций и переход кратковременной памяти в долгосрочную). При исследованиях выяснилось, что при действии на эти структуры, улучшается способность к обучению и памяти.

Когда желудок полон едой, в организм наступает глюкоза, которая казалось бы питает мозг. Да, это так. Но мозг все свое внимание обращает на переваривание пищи, и работа памяти ухудшается, поскольку снижается механизм синаптической передачи между нервными клетками.


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.