«Не работающие» методы контрацепции: мифы о зачатии, о которых давно пора забыть

«Не работающие» методы контрацепции: мифы о зачатии, о которых давно пора забыть

Несмотря на появление интернета, открывающего доступ к любой информации, всеобщую раскрепощенность и продвинутость, до сих пор огромное количество женщин и мужчин продолжает верить в довольно странные методы предохранения. Даже взрослые люди нередко прибегают к способам, которыми по секрету обменивались еще их бабушки. Что же говорить о неопытных подростках…

А тем временем некоторые из сомнительных методов контрацепции являются довольно опасными, с непредсказуемыми последствиями для здоровья.

Заблуждение 1: беременность не наступит, если женщина не испытала оргазма во время полового акта

Доказано, что для зачатия нужна мужская сперма (и тут обязателен оргазм мужчины). А со стороны женщины нужны здоровая матка, проходимые маточные трубы и овуляция. 

Природой так задумано, что забеременеть женщина может, даже не достигая высшего пика наслаждения во время секса. Иначе, население планеты было бы гораздо меньше. Ведь, по статистике, около 75% женщин вообще никогда не испытывают вагинальный оргазм. И меньше половины представительниц слабого пола регулярно получает удовольствие в постели.

Стоит сказать, что оргазм, испытанный женщиной во время полового акта, повышает шансы забеременеть примерно на 15%.

Заблуждение 2: беременность не наступит, если девушка – девственница

Даже если у девушки не было никаких половых партнеров прежде, вероятность зачатия у нее так же высока, как и у более опытной подруги. Даже неповрежденная девственная плева (если не было полного проникновения во влагалище) не может уберечь девушку от беременности.

Беременность может наступить в случае, когда сперма попадет на наружные половые органы девушки. Этого может быть достаточно. 

Заблуждение 3: беременность не наступит, если мужчина наденет два презерватива

Одно из самых глупых, неискоренимых заблуждений. Используемые одновременно два презерватива, вопреки ожиданиям, не повышают степень защиты, а значительно снижают ее.

Дело в том, что сильное трение друг о друга способствует их быстрому разрыву или соскальзыванию. Один микроразрыв уже может стать причиной наступления нежелательной беременности.

Заблуждение 4: беременность не наступит во время менструации

Физиологически женщина может забеременеть лишь в течение нескольких дней после овуляции, когда в середине цикла яйцеклетка продвигается из яичника в маточную трубу. Но гормональный фон может измениться совершенно неожиданно (из-за болезни, стресса, диеты и т.д.) и тогда яйцеклетка переместится незадолго до начала менструации. В такой ситуации оплодотворение может произойти и в критические дни.

Заблуждение 5: беременность не наступит при приеме оральных контрацептивов

Противозачаточные таблетки действительно являются одним из самых эффективных методов предохранения от незапланированной беременности. Механизм их действия связан с подавлением овуляции.

Но важным условием эффективного действия ОК является дисциплина. Стоит пропустить прием таблетки – начнется восстановление естественного уровня гормонов с последующей овуляцией.

Принимать таблетки необходимо всегда в одно и тоже время. Если опоздать больше, чем на 12 часов, эффект снизится. Тогда лучше использовать дополнительное средство защиты, например, презерватив.

Заблуждение 6: беременность не наступит в период грудного вскармливания

До сих пор находятся женщины, искренне верящие в то, что кормление грудью убережет их от новой беременности. Детки-погодки – тому свидетельство.

Считается, что пролактин (гормон грудного вскармливания) подавляет овуляцию. Но дело в том, что его уровень в организме молодой мамы постоянно колеблется. Каждое кормление провоцирует всплеск выработки пролактина, после чего процесс идет на спад. Далее, по мере роста ребенка, эти всплески становятся все меньше, и гормональный фон кормящей женщины практически становится таким же, как у некормящей.

Заблуждение 7: беременность не наступит после климакса

После того, как у женщины прекращаются менструации, яйцеклетки перестают созревать, организм перестраивается, и у женщины исчезает способность к деторождению.

Но процесс перестройки довольно длительный, он может растянуться на несколько лет, в течение которых вероятность зачатия сохраняется. Как минимум, еще в течение двух лет женщина не должна пренебрегать контрацептивами.

Фото: pxhere.com

Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.