3 эффективных способа сделать правильный выбор в жизни

3 эффективных способа сделать правильный выбор в жизни

Жизнь полна решений, которые необходимо принять. Многим трудно сделать правильный выбор, особенно когда на карту поставлено слишком многое. Возможно, в прошлом вы сделали свою долю далеко не идеальных выборов. Этот послужной список может заставить вас беспокоиться о совершении новых ошибок в будущем. Но вас не должны сдерживать эта тревога и страх, и у вас есть возможность постоянно принимать правильные решения. Вот три практических способа сделать правильный выбор в жизни.

1. Сформулируйте свои дилеммы так, чтобы вы могли сделать лучший выбор с умом.

То, как вы думаете и смотрите на выбор в своей жизни, определяет, принимаете ли вы правильные решения. Без надлежащего разумного и осознанного формирования вы становитесь жертвой различных предубеждений и отсутствия критического мышления. Чтобы сделать лучший выбор, вы должны сформулировать свои дилеммы следующим образом:

Обрисуйте свой выбор.
Предположим, вы хотите сделать лучший выбор. Одна из первых вещей, которые вам нужно, это тщательно понять ваши варианты. Вот почему вы всегда должны правильно обозначить свои предпочтения, прежде чем начать их обдумывать. Полезно написать это, чтобы вы могли лучше обработать информацию. Начните с того, что отметьте, какой выбор вы пытаетесь сделать, свою мотивацию и то, как каждый вариант может соответствовать общим требованиям решения.

Рассмотрите различные варианты.
У каждой дилеммы всегда есть несколько вариантов. Это путь, который разветвляется на множество различных ответвлений! Вы не должны сравнивать все возможные варианты на свете, но вы должны иметь в виду два или три. Это соображение дает вам возможность проявить свои мыслительные способности и рассмотреть ряд вариантов, которые, возможно, ранее не рассматривались.

Переосмыслите свой разум, чтобы сделать лучший выбор.
Эффект фрейминга сильно влияет на решения человека. То, как вы представляете одну и ту же информацию, может кардинально изменить то, как она будет воспринята. Например, именно поэтому молоко с жирностью 10% продается как обезжиренное на 90%. Вот почему вы, например, с большей вероятностью будете играть в азартные игры, если что-то будет рекламироваться как «Получи 1000 рублей!» чем «Потеряй 500 рублей». Это означает, что изменение языка, который вы используете для описания различных вариантов, может кардинально изменить то, как вы их видите. Потренируйтесь переформулировать другие решения так, чтобы они звучали для вас лучше или хуже, чтобы получить полное представление о плюсах и минусах.

Будьте «Адвокатом дьявола».
Использовать эту идиому против самого себя звучит глупо, но это необходимо для борьбы с предвзятостью. Люди ищут информацию, которая подтвердит то, во что они уже верят или чего хотят, часто искажая эту информацию в соответствии с желаемым результатом. Исследования показывают, что даже те, кто не хочет этого делать, все равно могут сделать это случайно! Идиома адвокат дьявола позволяет вам бороться с этим предубеждением и искать подлинные факты, правильно интерпретируя их, чтобы принять решение. Переосмыслите свой выбор, поставив себя на место человека с отличным от вас мышлением. Вы бы по-прежнему чувствовали то же самое, или входные данные можно интерпретировать уже по-другому?

Учитывайте риск и вознаграждение.
Чем лучше вы знакомы с определенным путем, тем комфортнее вы будете чувствовать себя на нем. Хотя это и хорошо, но это также может привести к тому, что вам станет неудобно идти на какой-либо риск. Сделать лучший выбор не всегда значит сделать что-то наименее рискованное! Иногда потенциальная выгода может стоить умеренного риска. Переосмыслите рискованные варианты, исходя из их вознаграждения, и не позволяйте страху перед этими рисками затмить ваше суждение! Как говорится, кто не рискует, тот не пьет шампанское!

Не перегружайте себя вариантами.
Звучит как хорошая идея собрать как можно больше вариантов и возможностей выбора. Но это контрпродуктивно, когда дело доходит до принятия лучших решений. Человеческий мозг естественным образом принимает решения на основе информации, которую он получил последней. Кроме того, слишком много информации может привести к усилению паралича принятия решений, поскольку у вас возникнут проблемы с выбором между ними. Так что расставьте приоритеты в важных деталях и используйте это, чтобы быстро сузить выбор, прежде чем вы остановитесь, чтобы обдумать последние несколько наиболее идеальных вариантов.

2. Принимайте во внимание свои эмоции, чтобы сделать лучший выбор.


Люди часто ошибочно полагают, что эмоции вообще не должны влиять на принятие лучшего решения. Существует ошибочное мнение, что принятие решений по своей сути не должно включать ничего, кроме чистой логики.

Но дело в том, что люди не роботы! У всех нас есть чувства и инстинкты, которые нелегко рационализировать, не принимая природу эмоций. Отрицать свои чувства — значит отрицать реальность, и вы не можете отделить себя от них. Исследования показывают, что ваши чувства играют огромную роль в принятии решений, хотите вы этого или нет. Попытка придерживаться одной только логики делает вас восприимчивым к влиянию подсознательных чувств.

Приняв во внимание свои эмоции, вы можете относиться к ним как к информационным факторам, которые следует учитывать. Это может дать вам представление о вещах, о которых вы, возможно, даже раньше не задумывались. Вот как это сделать, чтобы выбрать лучший вариант:

Обозначьте свои чувства.
Когда вы испытываете множество различных эмоций, связанных с принятием решений, определите каждую из них. Это позволит вам понять, как вы думаете, и должны ли эти чувства вообще влиять на принятие вами решений. Например, если вам хочется упустить возможность, вам нужно остановиться и подумать, почему. Это из-за беспокойства? Эта врожденная тревожность могла быть движущей силой предвзятости и, возможно, сформулировала выбор определенным образом, чтобы доказать это. Или, возможно, это беспокойство вызвано благой причиной — есть ли фактор, который вы проигнорировали, который может сделать это плохой идеей? Если вы пропустите эмоцию, не обозначив ее, вы никогда об этом не узнаете!

Подождите, пока ваши эмоции не будут ясными.
Когда это возможно, идеальный способ сделать лучший выбор — убедиться, что у вас ясная голова и относительно стабильное эмоциональное состояние. Это связано с тем, что сильные эмоции могут существенно повлиять на то, как вы обрабатываете вводимые данные и делаете выбор. Поэтому, если вы в настоящее время находитесь в состоянии стресса, только что получили плохие или хорошие новости или чем-то взволнованы, возьмите перерыв перед принятием решения. Это даст вам доступ к гораздо более ясному разуму и более полезному мышлению.

Доверяйте своему чутью, когда это необходимо.
Ваши внутренние инстинкты вызывают эмоциональные реакции. Например, когда у вас возникает плохое предчувствие по поводу чего-либо, вы можете испытывать тревогу или дискомфорт. Или, когда у вас хорошее предчувствие, вы можете стать нетерпеливым. Хотя инстинкты не должны быть единственным фактором, определяющим лучший выбор в жизни, факт в том, что вы все время полагаетесь на них!

Большинство людей автоматически судят об окружающем мире в рамках своего повседневного инстинкта выживания. Так что, если вам нужно принять быстрое решение и у вас нет времени, чтобы как следует обдумать варианты, доверьтесь своей интуиции. Это эмоционально, но в большинстве случаев ей можно доверять.

Как бы то ни было, исследования показывают, что разница между перевариванием одной и той же информации в течение одной миллисекунды и нескольких минут практически неразличима. Так что вместо того, чтобы тратить время на нервозность и грызть ногти, руководствуйтесь своими инстинктами, когда у вас нет времени!

3. Учитесь на своих прошлых ошибках, чтобы сделать лучший выбор сейчас.

Вы не можете знать исход любой ситуации, основываясь на выборе, который вы можете сделать. Вы можете только сделать все возможное, чтобы сделать правильный выбор и надеяться на получение желаемых результатов. Но, в конце концов, одним из наиболее важных факторов в принятии правильных решений является изучение прошлых ошибок. Каковы были их результаты? Как вы могли бы сделать лучше? Было ли что-то, что вы могли бы изменить? Вот как использовать ошибки, чтобы выбрать лучший вариант:

Думайте об ошибках.
Когда решение оказывается ошибкой, найдите время, чтобы подумать над ним. Подумайте о выборе, который вы сделали, и о своих доводах в его пользу. Какие основополагающие факторы мотивировали этот выбор? Можно ли было предотвратить такой исход? Если да, то какие шаги вы предпримете, чтобы не допустить ошибки в следующий раз? Если нет, можно ли было лучше справиться с этим исходом? И если это не было чем-то, что вы могли контролировать, то помните, что это не ошибка с вашей стороны. Не вините себя за то, к чему вы не приложили и пальца!

Делайте лучший выбор, оценивая прошлые ошибки.
Хорошей практикой является тратить десять-пятнадцать минут в конце каждого дня на анализ сделанного вами выбора. Это поощряет регулярную привычку к размышлениям. Поздравьте себя с хорошими решениями и подумайте, как продолжать делать такие выборы. Поразмышляйте над плохими решениями и подумайте, как поступить лучше в следующий раз. Однако не тратьте слишком много времени на эти обзоры. Размышлять о прошлых событиях нездоровая привычка. Возьмите ценные знания и информацию, которые вам нужны, и двигайтесь дальше.

Не плачьте над тем, что уже произошло.
Цель извлечения уроков из прошлого выбора состоит в том, чтобы двигаться дальше мудрее и решительнее. Если вы слишком долго зацикливаетесь на ошибках, вы рискуете еще больше ухудшить свои будущие решения. Например, если вы допустили ошибку, вы можете совершить еще несколько ошибок в надежде исправить первую. Или вы можете стать жертвой заблуждения о невозвратных затратах, когда вы так долго принимали неверное решение, что не хотите от него избавляться. Но эти прошлые проблемы не определяют вас и не должны продолжать влиять на вас, кроме как на ваш личностный рост. Продолжайте двигаться исключительно вперед!

Будьте мудры и добры к себе.
Согласно исследованиям, самосострадание и самооценка играют центральную роль в постоянном обучении и росте. Вы должны уметь прощать себя за предыдущие ошибки, чтобы извлечь из них уроки. Было бы полезно, если бы вы были разумны в своих ожиданиях и не стремились к чему-то недостижимому при принятии решений. Вы должны быть непредубежденными и непредвзятыми, чтобы прислушиваться к своим эмоциям и переживаниям и работать с ними. Вы должны обладать необходимой уверенностью, чтобы быть готовыми отстаивать решения и идти вперед, полагаясь на свою способность адаптироваться к будущим проблемам.

Вывод.
Простые и сложные решения, с которыми вы сталкиваетесь в повседневной жизни, — это возможность учиться, расти и добиваться большего в следующий раз. Поэтому обдумывайте свои решения, принимайте во внимание свои эмоции и постоянно извлекайте уроки из прошлого с уверенностью и состраданием к себе. Если вы осуществите это на практике, вы сделаете лучший выбор в жизни!

Фото: pxhere.com

Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.