Выпадают волосы? Кот поможет

Без кота, говорят, и жизнь не та. Мало кто сможет устоять перед обаянием ласкового, пушистого существа, который мирно мурлычет, свернувшись калачиком на коленях. Глядя в хитрющие кошачьи глаза, трудно отказаться и не завести и себе такую милую живую игрушку. Издавна кот жил рядом с человеком. Когда-то он имел обязанность - охранять хозяйство от грызунов. Но сегодня, особенно в городах, коте имеет все льготы малейшего члена семьи. Носится по шторам, переворачивает горшки с цветами, исследовать труднодоступные места в квартире, ну и, конечно, радует глаз и сердце хозяина. А в холодные зимние ночи кот может стать отличной грелкой, в которую нужно заливать кипяток или включать в электросеть. Известный факт, что пушистые животные являются внимательными врачами. Обратите внимание, когда у вас что-то болит - рука, живот, голова, места переломов или растяжений - кот подходит к вам и ложится точно на проблемное место. Таким образом, он пытается вам помочь. Когда кот начинает ласкаться, рука подсознательно тянется погладить шелковистый мех. В настоящее время, с помощью маленьких электрических разрядов нервная система приходит в порядок. Кошачьи «пение» прекрасно улучшают настроение и придают сил после тяжелого рабочего дня.
Но не следует забывать, что эти домашние врачи также часто болеют. Есть еще ряд опасностей, угрожающих вашему любимцу. Следует помнить, что своими болезнями кот невольно поделится с хозяином и всеми, кто с ним контактирует. Чаще домашний кот «награждает» своего хозяина микроспорией. Это грибковое заболевание, поражающее кожу и волосы, а в отдельных случаях и ногтевые пластины. В народе болезнь известна как стригущий лишай, что обусловлено особенностями его проявления. Грибок «выстригает» в волосах участок, по форме напоминающие монету диаметром до пяти сантиметров. Кожное впечатление не лучшее. Место, пораженное грибком, отекает и краснеет. Постепенно пятно увеличивается. Такие пятна «любят» поселяться на лице, шее и плечах. Иногда они никак не беспокоят, - невыносимого зуда нет. Поэтому люди часто запускают болезнь. Взрослые подхватывают грибок редко. Это объясняется тем, что в их волосах больше органических кислот, замедляющих рост грибка. Чаще всего эта болезнь угрожает детям. Интересно то, что этой болезнью практически не болеют рыжеволосые дети. Ни в коем случае нельзя позволять им касаться бездомных животных на улице. Если же это произошло, нужно незамедлительно тщательно помыть руки. А в случае появления каких-либо пятен - добро пожаловать в кабинет дерматолога! Осмотрите своего кота прямо сейчас. Микроспория характеризуется участками облысения на морде, наружных поверхностях ушных раковин, также на передних, реже задних лапах. Есть еще одна неприятная вещь, которой вас может одарить кот - подкожный клещ. Он живет в шерсти, откладывает там яйца и проводит шествия по всему телу животного. Если внимательно посмотреть на кожу кота, когда на нее падает свет, можно заметить перламутровый блеск эпидермиса. Это одна из характерных признаков наличия этого клеща. Паразит наносит значительный вред организму животного. Кот становится злым, раздражительным, царапается, а порой и кусается. Если он часто чешется, посмотрите, нет ли на коже прыщиков и красноватых узелков. Шерсть при этом выпадает, и животное постоянно облизывает пораженное место. При прогрессировании заболевания лысых участков на теле кота становится все больше, он становится вялым и имеет болезненный вид. Если у вас несколько животных, придется лечить всех сразу, ведь при контакте ваши любимцы «делят» болезнь на всех. А если хозяин имеет слабый иммунитет, то лечить нужно всех жителей квартиры. Прыщи, юношеские угри, сыпь, розовые угри, гнойнички, язвочки на лице - все это может указывать на то, что в вашем организме поселился чужой! В худших случаях нос увеличивается в размере и становится похож на сине-красную сливу. Пораженное место чешется, неприятные ощущения усиливаются к вечеру и продолжаются в течение ночи. Ведь в это время у клещей наиболее активный период деятельности. К счастью, эта гадость исчезает из вашего организма за неделю лечения.
Итак, если вы хотите, чтобы домашний кот приносил вам только положительные эмоции, следите за его здоровьем. Животное - не игрушка. Ему часто нужна помощь. Мы же в ответе за тех, кого приручили, не правда ли?

Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.