В ночь на 29 марта в России будут переведены все часы на час вперед

В ночь на 29 марта в России будут переведены все часы на час вперед
Как приятно просыпаться по утрам, а за окном уже светло. И легче проснуться и радостнее на душе. Для жителей более южных широт – это не так существенно, но для нас ожидание перевода часов на час вперед (ведь именно на час вперед будут переведены стрелки часов в последнее воскресенье марта) связано ещё с длительностью светового дня и столь радостное пробуждение под зарождающийся день опять «отложится» на некоторое время.
Опять мы будем просыпаться, а за окном – темно. Меня это серьезно огорчает! И сколько себя помню – всегда было так: однажды встаешь утром, а там почему-то темно: протест во всем организме «ну зачем опять темно?» Перевод времени становится настолько очевидным и за «отнятый час» становится ещё более горько.
Но вернемся к «цифрам»…
В 2009 году переход на летнее время состоится 29 марта.
Как обычно, в 2 часа по московскому времени в ночь с 28 на 29 марта стрелки часов будут переведении на один час вперед.
Переход на зимнее и летнее время происходит не только в России, но и в более чем 110 странах на всех широтах от Канады до Австралии, и во всех европейских государствах.
Летнее время на которое мы скоро вновь перейдем — это время, сдвинутое на 1 час вперёд относительно времени, принятого в данном часовом поясе. Иногда нормальное поясное время называют «зимним», но данный термин не является корректным.
Основное обоснование перевода часов на летнее время — экономия электроэнергии, составляющая до 2% годового её потребления. А для стран Европы это и впрям столь существенная экономия? Для нашей ограмной страны - это, безусловно, так, а эти "крошки" сильно экономят?
Но страна страной, а у нас, оказывается, не все переводят время 2 раза в год:есть одно учреждение в России, которое не переводит свои часы. Ввиду сложности настроек вычислительного комплекса в Центре управления полетами, часы там идут всегда по поясному времени. ЦУП круглогодично работает по зимнему московскому времени.

летнее время
Критики летнего времени говорят о негативном влиянии перевода часов на здоровье людей и указывают на то, что экономическая польза летнего времени вовсе не доказана, а подобный перевод часов (по результатам исследований Российской академии медицинских наук) лишь негативно отражается на здоровье людей.
В противовес им энергетики утверждают, что (по приблизительным оценкам) перевод стрелок позволяет экономить ежегодно около 4,4 млрд киловатт-часов, а негативное влияние перевода часов на человеческий организм не доказано.
По данным других учёных общие потери от перевода времени превышают экономию.
Подобные споры длятся уже очень давно во многих странах мира и особенно они разгораются 2 раза в год – в марте и октябре. Где-то переход с летнего времени на «зимнее» и обратно отменяют, у нас же – нет, хотя севернее 50 параллели летнее время вовсе не имеет смысла для экономии на освещении, так как летом в северных широтах продолжительность дня сама по себе очень большая.
В 1991 году в России проводился эксперимент по отмене летнего времени. Однако, в связи с высокой нагрузкой на энергетику спустя год решение было отменено.
Поясное время и время перехода на летнее и зимнее время для других городов вы можете посмотреть на сайте time and date.com.
Об истории этого события читаем здесь.Там же вы найдете карту часовых поясов, рекомендации врачей по "переводу организма" на летнее время и о том, кто и как переходит на летнее время.

Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.