Официально объявлены системные требования для Windows 7

Windows 7

Выпуская в январе бета-версию Windows 7, специалисты Microsoft сопроводили ее списком рекомендуемых системных характеристик, однако заявили, что этот перечень требований может подвергнуться изменениям. В преддверии выпуска релиз-кандидата объявлены окончательные системные требования для операционной системы.

30 апреля релиз-кандидат Windows 7 был предложен для тестирования подписчикам служб MSDN и TechNet, а минимальные системные требования для него выглядели так:

процессор с тактовой частотой 1 ГГц для 32- и 64-битной версий системы, 1 Гб оперативной памяти для 32-битной версии или 2 Гб – для 64-битной, 16 Гб дискового пространства для 32-битной версии или 20 Гб – для 64-битной, графический адаптер с поддержкой DirectX 9 и драйвером WDDM 1.0 или более поздней версии (в системных требованиях для бета-версии был указан объем видеопамяти 128 Мб для использования интерфейса Aero).

Если пользователь планирует работать в режиме Windows XP Mode, Microsoft рекомендует ему обзавестись компьютером с объемом оперативной памяти, самое меньшее, 2 Гб, а необходимый объем дискового пространства увеличивается еще на 15 Гб. Вдобавок для виртуальной машины Windows Virtual PC требуется процессор с поддержкой технологий аппаратной виртуализации Intel-VT или AMD-V. Представители Microsoft уверяют, что эти системные требования являются окончательными и одинаковыми для всех вариантов Windows 7.

Обращает на себя внимание тот факт, что минимальные требования для Windows Vista по многим параметрам совпадали с перечисленными. Для 32- и 64-битных версий Vista было достаточно процессора с частотой 1 ГГц, для версии Home Basic требовалось 512 Мб оперативной памяти, а для всех остальных – 1 Гб. Необходимый объем дискового пространства составлял 15 Гб, Home Basic работала на видеокарте с 32 Мб видеопамяти, а остальные версии – с 128 Мб видеопамяти и поддержкой WDDM.

Сравнивая изменения системных требований от одной версии Windows к другой, можно заметить, что характеристики системы изменялись скачкообразно на протяжении десятка лет, а теперь Microsoft выпускает систему с аналогичными требованиями, хотя к моменту выхода Windows 7 возраст Vista перевалит за три года. Если учесть, что Windows 7 уже работает быстрее, чем Vista, на аналогичном оборудовании, можно сказать, что впервые в истории развития операционной системы производитель снижает планку требований к системе. В мире программного обеспечения такое встречается нечасто, хотя компания Apple несколько раз поступала подобным образом с Mac OS X.

Одновременно с подготовкой к выпуску релиз-кандидата Windows 7, который должен выйти 5 мая, Microsoft работает над новой версией диагностического приложения Windows Upgrade Advisor (WUA). Его задача – определять аппаратный состав системы, выявлять возможные проблемы совместимости и формировать на базе полученной информации отчеты. О сроках начала бета-тестирования новой версии WUA пока ничего не сообщается.


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.