Сегодня в Москве состоится первый полуфинал "Евровидения-2009"

54-й песенный чемпионат Европы впечатляет масштабом, футуристической сценой, телесъемкой с 40 камер, высоким уровнем исполнителей и участием первых звезд - в частности, француженки Патрисии Каас. Но и удручает - тем, что претенденты, похоже, скрупулезно просчитывали, с какой песней реальнее победить. И оттого почти единогласно сделали ставку на эстрадный мейнстрим и среднеевропейскую популярную песню.

Фактически "Евровидение" началось еще 3 мая, когда под сводами СК "Олимпийский" зазвучала музыка и по четкому расписанию артисты начали репетировать свои номера. Привыкали к сцене, залу, окончательно выстраивали хореографию и сценографию, а порой - кардинально меняли ее уже после первых прогонов.
В частности, за время репетиций существенно поменялась программа еще одного белоруса - Александра Рыбака, с четырех лет живущего в Норвегии и ныне выступающего именно за эту страну. Большинство участников "Евровидения", в частности англичанка Джейд Ивен, Светлана Лобода и Интарс Бусулис отдают свои симпатии именно этому симпатичному и артистичному парню.

Профессионалам эстрады вторят и профессиональные букмекеры (на "Евровидение" ставки принимаются, как и на спортивные соревнования). Но сам Рыбак продолжает ловить оптимальный "улов": посовещавшись со своей командой он уже в Москве многое улучшил в своем номере. Однако по-прежнему поет и играет на скрипке бойко, затейливо и куражно. Изменилось и шоу Светланы Лободы - вначале украинка планировала подвесить в "Олимпийском" гигантское колесо, которое бы двигалось и стало для певицы еще одной сценой. Но техники спорткомплекса объяснили, что подобного не позволяют инженерные возможности, и Лободе срочно доставили из Киева другие колеса. Теперь у нее их три, а на подтанцовке - хмурые парни в синяках (понятно, что перед выступлением Владимир Кличко их не дубасит, зато гримерам потрудиться приходится). Смотрится шоу эффектно, сама песня - лихая и насмешливая, ерническая. А певица лихо освоила шпагат, акробатику, да и вообще заметно изменилась с тех пор, как четыре года назад пела в том же СК "Олимпийский" в составе "ВИА Гры"…

Впрочем, самое главное на "Евровидении-2009" начинается только 11 мая. 18 исполнителей сразятся в первом полуфинале за 10 путевок в финал. Уже по репетициям можно судить, что он явно уступает второму полуфиналу (где будут петь и Сакис Рувас, и Светлана Лобода, и  шведский певец Апаш, но только теперь не Анной Семенович, а азербайджанкой Айсель, и уже за Азербайджан).

Зато в первом полуфинале есть единственные представители рок-музыки на "Евровидении-2009" - швейцарская группа Lovebugs. Этот квинтет играет мелодичный и разноплановый софт-рок еще с начала 90-х. За это время выпустил 10 альбомов. Группа играла на разогреве у Rolling Stones. А последний диск The Highest Heights (титульный трек с него швейцарцы и споют на "Евровидении") продюсировал Ричард Рэйни, известный по работе U2.

Интересен и болгарин Красимир Аврамов, которому, похоже, не дают покоя лавры Modern Talking. Ну и, наконец, любопытно, что еще покажет после всего пережитого в Москве, затейливый и певучий белорус Петр Елфимов, в номере которого ходят на ходулях, а сам он появляется на сцене в костюме из белой кожи…

Александр Алексеев
rg.ru


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.