В США превратили в музей ракетную базу

alt
 
В США открылась для посещения бывшая ракетная база Ronald Reagan Minuteman в окрестностях города Куперстаун, штат Северная Дакота, сообщает Associated Press. Во времена "холодной войны" база управляла запуском десяти межконтинентальных баллистических ракет Minuteman III с ядерными боеголовками.

По словам бывшего сотрудника Ronald Reagan Minuteman Марка Сандлова (Mark Sundlov), который теперь является управляющим музея, база полностью сохранилась и выглядит точно так же, как во время своей работы. В первый день работы музея его посетили более 30 человек, официальная церемония открытия состоится 31 июля. Как сообщается, посетители музея смогут увидеть, как жил персонал ракетной базы, находящейся на глубине 20 метров, а также контрольную панель, с которой осуществлялось управление баллистическими ракетами.

Ракетная база была построена в 1965 году и изначально была оборудована для запуска ракет типа Minuteman II. Позднее комплекс был модернизирован для более новых Minuteman III. Более 30 лет Ronald Reagan Minuteman находилась в режиме боевой готовности, работу базы поддерживали от 10 до 30 сотрудников. Как сообщает Minnesota Public Radio, комплекс был оснащен прямой телефонной связью с президентом США и мог выдержать ядерный удар.

В 1997 году работа ракетного комплекса, включающего в себя центр управления запусками под названием Oscar-Zero и ракетные шахты November-33, была приостановлена согласно договору между США и Россией о сокращении запасов ядерного оружия.


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.