Приватизация перестанет быть бесплатной

За полгода власти должны успеть оформить квартиры всем желающим

Бесплатная приватизация жилья не будет продлеваться и закончится, как и планировалось, 1 марта 2010 года.

По словам главы комитета Государственной думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова, в настоящее время российскими гражданами приватизировано более 80% жилых помещений. Не приватизированными остается, по разным оценкам, от 13 до 15% жилья. При этом около 10% социального жилья приватизировано не будет.

"Все это дает основание сделать вывод, что органы власти успеют оформить желающим квартиры в собственность и продление приватизации не имеет смысла " , - пояснил ситуацию корреспонденту "Газеты" Павел Крашенинников.

Напомним, что согласно Жилищному кодексу бесплатная приватизация должна была закончиться 1 января 2007 года. После этого государство обязалось начать формировать фонд социального жилья для малоимущих.

Но в связи с тем, что ни муниципальные органы власти, ни федеральная регистрационная служба во многих городах оказались не готовы к наплыву граждан, решивших оформить квартиры в собственность, бесплатная приватизация жилья была продлена до 2010 года.

В начале лета этого года в Госдуму был внесен законопроект, который продлевал приватизацию до 2012 года. Автор документа, член комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Галина Хованская опасалась, что "ажиотажная приватизация" может повториться. Но, по словам Павла Крашенинникова, такая ситуация вряд ли возможна.

Правда, чтобы исключить ее полностью, местным органам власти придется серьезно усовершенствовать свою работу. По словам депутата, для этого необходимо увеличить число приемных пунктов и продлить время их работы.

"Муниципальные и регистрирующие органы должны обеспечить прием необходимых документов в любых объемах. Даже если заявление на приватизацию жилья будет подано 28 февраля, оно должно быть рассмотрено в месячный срок", - убежден депутат.


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.