Рецепт кефира перестал быть тайной из-за... любви

Рецепт кефира перестал быть тайной из-за... любви
Кефир – это один из самых распространенных кисломолочных напитков. Наверное, нет ни одного человека в нашей стране, который бы никогда не пил кефир. А знаете ли вы, что у кефира есть своя очень интересная и трогательная история в которой главную роль сыграла … любовь.

Родиной кефира считается Северная Осетия. Хитрые горцы веками прятали от посторонних секрет приготовления этого чудодейственного напитка. Но слава об уникальных "белых зернах" - кефирных грибках распространилась далеко за пределами Кавказа.

Россияне, воевавшие в тех местах и попробовавшие его, были просто в восторге от кефира. Рассказывали, что этот необыкновенный молочный напиток обладает приятным вкусом, слегка пьянит и излечивает от многих болезней. Попытки создать нечто подобное в России потерпели крах: никому не удалось разгадать рецепт кефирной закваски. А у горцев существовало поверье: кефирные грибки нельзя никому продавать или дарить, иначе погибнет вся закваска и население Кавказа лишится этого волшебного напитка. И только любовь кавказского джигита к прекрасной русской девушке нарушила это вековое табу.

А дело было так. В начале ХХ века Всероссийское общество врачей попросило известного молокозаводчика Бландова наладить производство кефира в Москве. Для того, чтобы разузнать секрет этого молочного напитка, Бландов решил направил в отдаленный аул свою сотрудницу - молодого технолога Ирину Сахарову. Со своим спутником, управляющим кисловодскими сыроварнями Васильевым, Ирина выехала в отдаленный аул для встречи с крупным поставщиком молока - князем Бек-Мирзой Байчаровым. Несмотря на то, что по кавказскому обычаю Бек-Мирза принял гостей радушно, постепенно стало понятно, что предприятие оказалось бесполезным.

Гости вынуждены были попрощаться, так и не получив ни грамма кефирной закваски. На обратном пути на экипаж неожиданно напали вооружённые всадники. Они похитили Ирину и привезли в горное селение, где ее ожидал Бек-Мирза с букетом цветов и настойчивым предложением руки и сердца.

Однако влюбленный джигит получил решительный отказ от «кавказской пленницы». Вскоре в селении появились жандармы, девушку освободили, а несостоявшегося жениха заключили под стражу. После судебного разбирательства стороны пришли к следующему соглашению: Ирина Сахарова снимает все обвинения со своего похитителя, но при условии, если Байчаров подарит ей 10 фунтов кефирной закваски. Бек-Мирза вынужден был согласиться.

Первые бутылки с кефиром поступили в распоряжение медиков Боткинской больницы уже в 1908 году. Но кисломолочный напиток недолго оставался лекарством. Очень скоро кефир стали продавать и в молочных лавках Москвы, а потом и всей России. Но только в Советском Союзе он стал поистине напитком миллионов.

Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.