Как легко избавиться от метеоризма в домашних условиях

Как легко избавиться от метеоризма в домашних условиях

Скопление газов в кишечнике называют метеоризмом. Он проявляется в виде неприятных ощущений в области живота, вздутия и урчания. Вызывая ощутимый дискомфорт, метеоризм провоцирует и неловкость в общении с окружающими. Поэтому данную проблему хочется скорее устранить, еще лучше – знать и уметь предупреждать ее возникновение.

Причины метеоризма

Избыточному газообразованию в кишечнике могут способствовать несколько групп факторов. Первая группа связана с неправильными привычками в питании, когда в органы ЖКТ попадает слишком много кислорода. Частые перекусы на бегу, приемы пищи в возбужденном состоянии, быстрое проглатывание плохо пережеванной пищи, активные беседы за столом не приносят пользы здоровью в целом и вызывают повышенное газообразование.

Вторая группа факторов связана с употреблением в пищу определенных продуктов, провоцирующих процессы брожения в кишечнике. Основным источником газа служит бактериальная ферментация непереваренных сахаров в толстой кишке. Плохо переваривается молочный сахар лактоза, содержащийся во всех молочных продуктах. Виновником метеоризма является и сахар, в огромном количестве содержащийся в большинстве газированных напитков. Олигосахариды присутствуют в бобовых. Много сахара в сладких фруктах и некоторых видах овощей, особенно «взрывоопасными» считаются виноград и все виды капусты.

Третья группа включает болезни, при которых метеоризм является сопутствующим симптомом. Такие острые и хронические заболевания как гастрит, язва, панкреатит, цирроз, дисбактериоз часто сопровождаются неприятными ощущениями в области живота и вздутием.

Как избавиться от метеоризма

Зная причины проблем с избыточным газообразованием, можно легко устранять их самостоятельно либо с помощью врачей. Если есть подозрения на серьезные заболевания органов ЖКТ, медлить и заниматься самолечением нельзя. Необходимо обратиться к гастроэнтерологу, пройти обследование и лечиться по прописанной схеме.

Если никаких нарушений в организме нет, и просто хочется избежать внутреннего дискомфорта, следует слегка скорректировать свои поведенческие привычки за столом. Во время еды важно:

  • не разговаривать, не спешить и тщательно пережевывать пищу;
  • не переедать, не злоупотреблять жареными и солеными блюдами.

Также необходимо научиться правильно выбирать и готовить некоторые продукты:

  • лучше отказаться от молочных продуктов в пользу кисломолочных, нормализующих микрофлору в кишечнике;
  • фасоль и горох необходимо предварительно замачивать на 12 часов;
  • овощи и фрукты необходимы, т.к. содержат грубую клетчатку, но лучше отдавать предпочтение менее сладким фруктам и не содержащим крахмал овощам;
  • от сахара и белой муки следует отказаться вовсе, как и от газированных напитков.

Когда обильного застолья с разнообразными блюдами не избежать, можно запастись заранее безрецептурными лекарственными препаратами. Они помогут устранить болезненные ощущения и предотвратить возникновение метеоризма.

Самым простым и доступным препаратом является активированный уголь. Его принимают из расчета 1 таблетка на 10 килограммов собственного веса. Проверенными препаратами с доказанной эффективностью являются смекта, эспумизан и гастал. Ускоряют процессы пищеварения и усвоения тяжелой пищи фестал и мезим.

Но даже при отсутствии аптеки рядом можно облегчить временные неудобства с помощью народных средств. Достаточно съесть 1 чайную ложу горчицы. Если ее вкус кажется слишком резким, горчицу можно смешать с медом или разбавить водой.

Можно приготовить раствор с содой: смешать в стакане воды ложу соды и несколько капель лимонного сока. Хорошим средством от вздутия считаются травяные чаи из мяты, из ромашки, из имбиря. Еще один эффективный метод – приготовление раствора из яблочного уксуса (1 чайная ложка уксуса на стакан воды).

Когда под рукой нет совсем ничего, пригодятся упражнения из йоги. Достаточно лечь на спину и согнуть ноги в коленях, прижав их к груди на 1-2 минуты. Этот прием позволит моментально снять приступ метеоризма. Если нет возможности лечь, можно просто несколько раз попеременно напрячь и расслабить мышцы живота. Таком массаж снимет спазмы и напряжение с внутренних органов и устранит вздутие.


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.