Как взвешиваться правильно

Как взвешиваться правильно

В борьбе за идеальную фигуру уменьшение количества килограммов играет важную роль. Стремящиеся похудеть женщины становятся на весы утром и вечером, после интенсивной тренировки и сеанса антицеллюлитного массажа. Они трепетно отслеживают изменение показателей собственного веса, не подозревая о том, что для получения наиболее корректных цифр необходимо учитывать множество разных факторов.

Диетологи говорят, что масса нашего тела может варьироваться в течение дня. Она зависит от того, что мы съели и выпили, от наличия той или иной физической активности. Поэтому во избежание лишних огорчений важно предварительно ознакомиться с факторами, способными исказить реальное положение дел.

Если встать на весы после пробуждения

Большинство женщин считает взвешивание утром самым правильным. Они думают, что если ночью ничего не ели, все съеденное накануне организм усвоил, то цифры на весах будут самыми правдивыми.

Специалисты в ответ утверждают, что утром сначала необходимо дать себе какое-то время, чтобы проснуться. Важно выпить стакан воды, запустить все внутренние процессы и только потом взвешиваться.

Если встать на весы после плотного обеда

В таком ритуале действительно нет никакого смысла. Разная пища переваривается разное количество времени, в некоторых случаях до 8 часов. Кроме того, поступившие в пищеварительную систему соль и сахар будут еще удерживать жидкость в организме, съеденные фрукты спровоцируют брожение и вздутие. Все эти обстоятельства непременно покажут лишние килограммы.

Если встать на весы после тренировки

Логично было бы предположить, что сожженные во время занятия спортом калории сразу отразятся на весах. Но и тут есть свои «подводные камни». У новичков активные тренировки будут инициировать краткосрочные воспалительные процессы в мышцах, из-за дополнительных нагрузок и стресса. Поэтому в определенных случаях вес может даже увеличиваться.

У опытных посетителей тренажерного зала уменьшившиеся показатели на весах тоже не всегда могут быть объективными. Это может быть связано с обильным выделением пота во время тренировки, когда вес кажется меньше в результате обезвоживания.

Если встать на весы в период увеличения мышц

Одно из самых распространенных заблуждений связано с тем, что регулярные силовые тренировки способствуют потере килограммов. При некоторых нагрузках уменьшаются параметры фигуры, мышцы становятся более упругими и объемными, а вес остается неизменным. Или даже увеличивается.

Секрет заключается в том, что мышечная ткань занимает меньше места, чем жир. Но она тяжелее жира.

Если встать на весы, выпив много воды

Соблюдение питьевого режима на самом деле помогает похудеть. Но если прежде в рационе присутствовало много газированных напитков, организму потребуется некоторое время, чтобы перестроиться.

Если встать на весы после съеденных солений и маринадов

Многие уже знают, что обильно посоленное блюдо, особенно съеденное за ужином, обязательно вызовет отечность и некоторую прибавку в весе. Если позволять себе подобные яства лишь изредка, большого вреда для фигуры не будет. Но когда поставлена задача похудеть, рекомендуется минимизировать количество соли в пище, а о соленьях и консервах лучше забыть навсегда (они вредны для здоровья).

Если встать на весы в критические дни

Гормональные изменения, запускаемые в женском организме накануне и во время месячных, приводят к незначительному (а иногда и приличному) набору веса. Такова физиология. Плюс специфическая смена пищевых привычек, когда хочется съесть банку мороженного или огромный гамбургер, тоже негативно отражается на состоянии фигуры.

Просто не стоит вспоминать о весах в этот период и больше следить за своим питанием и настроением.

В целом во время сложных психологически ситуаций (таких как самоизоляция, например) специалисты рекомендуют не зацикливаться на цифрах, показываемых весами. Чтобы еще больше не усугублять тяжелое положение. 

Лучше просто воздерживаться от неполезных еды и напитков, умеренно заниматься спортом и высыпаться. В конце концов, цифры на весах – всего один из множества показателей, важных для здоровья.

Фото: pxhere.com

Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.