Всемирный День информационного сообщества, или Какой праздник Интернет отобрал у связистов?

Недаром в прежние времена многие открытия делались по нескольку раз в разных уголках земного шара – ученые просто не знали, что кто-то уже довел задачу до логического завершения и получил ответ, и продолжали работу, уже кем-то сделанную. То есть, теряли время, которое могли бы потратить на развитие другой идеи.

А сколько информации терялось из-за того, что ее сложно было сохранить! Сгоревшая библиотека Александрии – лишь один из череды печальных примеров. Убит Архимед – и никто не знает, над чем он работал, что успел открыть… И так далее, до бесконечности. В результате приходилось вновь и вновь делать одни и те же открытия, решать все те же, уже давно решенные, задачи.

Естественно, появление надежных средств связи явилось толчком к развитию всего мира. Даже обычная почта – это уже был прорыв, а уж изобретение телеграфа явилось знаковым открытием своего времени.

Международный телеграфный союз был создан 17 мая 1865 года правительствами 22 государств. Целью создания такого союза было содействие развитию международного сотрудничества для улучшения и рационального использования телеграфной связи. Затем появились радио и телефон, и в 1934 году, после того, как была подписана Международная конвенция электросвязи, Международный телеграфный союз был переименован в Международный союз электросвязи. В устав союза было добавлено, что речь идет не только о телеграфной связи, но обо всех видах электросвязи, то есть – и о телеграфе, и о телефоне, и о радио. Международный союз электросвязи стал не просто союзом нескольких государств, объединенных идеей улучшения связи и коммуникаций, но специализированным подразделением ООН.

Именно Международный союз электросвязи занимается распределением радиочастотного спектра между странами, регистрирует выделенные радиочастоты. В его задачи входит и координация мер по ликвидации помех при работе радиостанций, обеспечение безопасности электросвязи, исследования электросвязи и многое другое.

С 1969 года был введен международный праздник связистов всякого рода – Международный день электросвязи и телекоммуникаций.

Связисты всего мира праздновали 17 мая Международный день электросвязи и телекоммуникаций. Это был праздник всех людей, которые имеют отношение к связи, будь то телефонная или радиосвязь, телевизионная информация, телеграф, почта, космическая связь и так далее. На факультетах электросвязи технических вузов вывешивались лозунги «За связь без брака!», а связистам читали стихи:
Мы связистов поздравляем,
Жить без тресков им желаем!


Но вот появились компьютеры, Интернет и оказалось, что старая, добрая, традиционная электросвязь – это еще не все, что требуется цивилизации. Оказывается, цивилизация жаждет получать огромные потоки информации в минимальные промежутки времени. К связи внезапно стали причастны программисты и системные администраторы, веб-дизайнеры и редакторы, экономисты и бизнесмены.

Мир взорвался потоками информации – стоило только дать ему такую возможность. Мы каждый день наблюдаем информационный фейерверк на экранах своих компьютеров. Мир вступил в эпоху информации и информатики.

В 2006 году, 27 марта, Генеральная Ассамблея ООН специальной резолюцией (Резолюция ООН номер A/RES/60/252) отметила начало информационной эпохи Земли, провозгласив 17 мая не Международным днем электросвязи и телекоммуникаций, а – Всемирным Днем информационного сообщества.

С одной стороны Интернет отобрал у связистов их традиционный праздник, а с другой – включил в этот праздник всех, кто имеет хоть какое-либо отношение к связи. Ведь веб-дизайнер, которого совершенно не касался Международный день электросвязи и телекоммуникаций, с гордостью может праздновать Всемирный День информационного сообщества, ведь он тоже способствует распространению информации.

Но в 2007 году решили, что не стоит все же сваливать в одну кучу и электросвязь, и информационное сообщество, и теперь праздник называется Всемирным Днем электросвязи и информационного сообщества. Отмечают его и программисты, и связисты, телевизионщики и редакторы интернет-журналов, копирайтеры и рерайтеры, радиотехники и веб-дизайнеры, трейдеры и банкиры. И, конечно же, мы с вами.

 

Хорошего нам трафика, друзья! И удачных статей на благо информационного сообщества!


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.