Жалкая попытка Google срубить деньжат

Где-то в начале этого века наступил век цифровой. И отличие этого века от прочих – это дешевая и доступная информация. Более того, на данный исторический момент времени скопированная информация ничуть не хуже оригинала в плане качества. Да, когда-то от копии к копии качество становилось все хуже, но сейчас такого уже нет. Количество копий не вредит оригиналу и никак от него не отличается.

Жалкая попытка Google срубить деньжат

Я не говорю, конечно, о воровстве информации. Вот если у тебя есть велосипед и у тебя его украли. Велосипед теперь у кого-то другого и ты им пользоваться не можешь. Но ведь информация – совсем другое дело. Ею одновременно может пользоваться и хозяин, и тот, кто ее, образно говоря, у него «украл».

Если производителем информации, производителем контента является не конкретный человек, а, допустим, портал, то нет никакого смысла брать деньги за ее использование или копирование. Естественно, когда мы говорим о конкретном человеке, то ситуация в корне другая. Портал заказал автору статью (заметьте, тут контент произведен под заказ), автор написал ее, получил гонорар и отдал порталу. А потом уже идет торговля авторскими правами тех, кто не причастен к самому созданию контента. Идет простой бизнес.

А теперь подумаем о том, что говорит компания Google. Google предлагает издательствам и СМИ ограничить доступ к платному онлайн-контенту с помощью каких-то там «новых возможностей». А зачем? Производителей информации, контента куда больше, чем читателей. Мы живем не в семнадцатом веке. Уже идет борьба не за информацию, а за читателя. Все наоборот. И какой смысл ограничивать читателя в получении информации и заставлять за нее платить? Неужели Google не понимает, что таким образом можно только лишь потерять свою аудиторию, не более.

Жизнь показывает нам много примеров: была и есть такая библиотека aldebaran.ru. Хорошая была библиотека. Но она стала брать за свои книжки деньги, и читательская аудитория просто ушла. Денег у aldebaran.ru не прибавилось, наоборот.

Следующий аналогичный пример – это lib.rus.ec. Библиотека была просто прекрасная, занимала одни из первых строчек рейтинга. Но к ней пришла та же самая плохая идея сделать свой контент платным. Естественно, она тут же упала в глазах своих читателей и со скоростью света полетела вниз в рейтинге.

Жалкая попытка продавать информацию в наше время – это не просто глупость, это безрассудство. Интернет порталы должны зарабатывать деньги «побочными» способами, такими, как реклама. Но деньги за копирование или использование информации брать – это бред.

Google либо смотрит на мир слишком «американскими» глазами, либо слишком корыстно и при этом не «в ногу со временем».


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.