Если возраст женщины - ярлык, то кто имеет моральное право его вешать?

Статья размещена в сообществе "Мужчина и женщина: лабиринты отношений "

В ответ на эту мою статью приходят и приходят письма. Самые интересные буду потихоньку публиковать с разрешения авторов:

Кстати, кроме проблем с устройством личной жизни у женщин после сорока еще и проблемы с поиском работы - вне зависимости от квалификации, опыта и репутации. Возраст - наше слабое место. Нам настолько вбили это в голову, что будь женщина хоть семи пядей во лбу, она гордится не ими, а тем, что ей двадцать пять. Вбило в голову наше общество (к слову, моя подруга - она замужем за англичанином - утверждает, что в Англии семейная жизнь и карьерный рост в сорок только начинается - во всяком случае, это не редкость). Вбили в голову наши мужчины. Вбили - и продолжают бить. По больному месту.

"А зачем нам вообще человек женского пола ? со всей его сегодняшней культурно-идеологической нагрузкой ? после того, как этому человеку исполняется 40 лет и он окончательно теряет единственное, что в нем было женского ? внешнюю привлекательность?" – этим вопросом задаются даже Ваши коллеги на страницах Взгляд.ру (Соколов-Митрич). Другие режут в личном блоге правду-матку о том, что "дряблые тушки" за... (тридцать, сорок - выбирайте, товарищи мужчины, кому что по вкусу, можно "за пятнадцать" - для особо изощренных) - никому не нужны.

Конечно, в вышеупомянутой статье уточняется, что привлекательность - это не части тела, а умение "гармонизировать мир хотя бы в пределах отдельно взятого дома", которое у постаревших подруг жизни почему-то утеряно вместе со способностью дарить уют, тепло и уважение. (Правда, автор тут же отмечает, что и внешняя "красота неземная" покидает сорокалетнюю безвозвратно. Так что сомнения, пугает ли его "культурно-идеологическая нагрузка" современной женщины или "потеря внешней привлекательности", у меня остаются.) "100 причин терпеть женщину в своем доме после 40 лет"? Причин не находят. И оформляют развод.

Автор статьи прав - "в любом союзе мужчины и женщины неизбежно включается некая экономика взаимоотношений, некое "ты мне ? я тебе".

А теперь мой вопрос: что же сделал мужчина женщине, которую взяли за себя двадцатилетней феей, для того, чтобы к сорока она превратилась в "истеричное бледное созданье"? Возможно, бывшая фея пахала двадцать лет на семью - дома и на работе? Возможно, вносила долю в приобретение того самого дома, в котором ее не хотят терпеть? Возможно, дом этот и вовсе приобретен на ее заработок – а средств ее мужчины хватает только на оплату "пакета женских услуг" на стороне (а может, и на него не хватает? Или хватает на "второй сорт" - поскольку юных нимф первого сорта разбирают олигархи)? И фразой "мой дом" мужчины себе льстят?

Те мужчины, от которых женщины не получили ничего - ни для ума, ни для сердца. Ни для кошелька, в конце концов. И остервенели (а также утратили "неземную красоту") оттого, что устали - от чувства ответственности за себя и "за того парня", от разочарования... Оттого, что просто – физически – устали? Кстати, случается, что до такого состояния мужчины доводят своих женщин задолго до достижения пресловутого сорокалетия. Кстати, случается, что и в сорок лет женщины хороши - не "ухожены", как иронизируют обладатели пивного пуза и плеши, а просто красивы.

Возраст женщины - ярлык, определяющий ее цену. Если выставить себя на прилавок. Конечно, удержаться трудно: нас с детства учат, что мы состоим при мужчине - или они при нас. В общем, мужчина непременно присутствует. Так ли это? Дорогие женщины, подумайте хорошенько. Оно вам действительно надо? Новый брак? Новый возлюбленный? Новые отношения? Уверена - многие ответят "нет". Или "не особенно". Потому что по размышлении эти женщины так и не нашли "100 причин терпеть мужчину ЛЮБЫХ ЛЕТ в своем доме".


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.