Как лечить простуду во время беременности

Женщина, вынашивающая малыша, в идеале все месяцы своего ответственного положения должна быть здоровой. Но так, к сожалению, далеко не всегда происходит в жизни, и довольно часто будущие мамы простужаются и имеют все неприятные симптомы переохлаждения - насморк, боли в горле и повышение температуры. Самое главное, что беременной женщине нужно сразу же сделать - это, не впадая в панику, лечь в постель, ведь простуда при беременности - это тяжелое испытание для ее организма, и подвиги тут не уместны. Далее желательно вызвать на дом врача и обговорить с ним все моменты лечения. Скорее всего, женщине в положении будет рекомендован постельный режим, укрепление иммунитета и борьба с симптомами простуды неопасными для плода народными средствами.

Для начала простудившимся беременным женщинам необходимо повысить иммунитет. Но не нужно сразу же идти за специальными каплями с таким действием в аптеку, даже если они вам раньше прекрасно помогали. Не забывайте, что основу этих капель составляет спирт, который в вашем положении противопоказан. Поэтому обратитесь к народной медицине и натрите на мелкой терке хрен, смешайте его в равных долях с сахаром, дайте смеси настояться в теплом месте, процедите и принимайте каждый час по 1 столовой ложке в первые дни простуды.

Обычно в начале заболевания хорошо помогает прогревание ног в горячей воде. Но не спешите это делать, находясь в положении - горячие ножные ванны могут привести, в лучшем случае, к отеку ног, а в худшем - даже к прерыванию беременности. Чтобы избежать такого плачевного развития событий, можно лишь недолго прогреть в теплой воде руки - это при беременности не опасно ни для мамы, ни для ребенка.

Естественно, любая простуда сопровождается заложенностью носа, которая мешает будущей маме полноценно дышать, что вредно и для нее, и для ее младенца. Попробовать привести носовое дыхание в норму можно промыванием носа раствором из соли, соды и капли йода или закапыванием в нос капель на основе морской воды. Если эти меры не помогают, то все же можно использовать для лечения сосудосуживающие капли, продающиеся в аптеке, но капать их нужно как можно меньше и как можно реже - они обладают опасным для беременных свойством вызвать спазм сосудов, что может привести к неприятным последствиям.

Бороться с болью в горле при беременности тоже следует очень осторожно. Не нужно спешить за аптечными таблетками для рассасывания - лучше вместо этого как можно чаще полоскать горло кипяченой водой, разбавленной наполовину свекольным или луковым соком, содовым раствором, настоями ромашки, календулы, эвкалипта или шалфея. Если у будущей мамы пропал голос, не пугайтесь и не пытайтесь разговаривать - значит, у вас фарингит, лечить который можно, дыша над паром специального настоя из трав. Для достижения быстрого лечебного эффекта в его состав должны входить: багульник болотный, листья подорожника большого и листья мать-и-мачехи в равных пропорциях. 

Повышение температуры тела беременной можно считать одним из самых неблагоприятных вариантов течения простуды. Если температура не высокая, то уменьшить ее так же можно при помощи народных и безопасных методов - обтирания всего тела водкой или разведенным наполовину спиртом или горячим потогонным чаем с малиной. Использовать мед для снижения температуры беременным не рекомендуется в связи с угрозой развития аллергических реакций.

Если же температура тела у будущей мамы продолжает повышаться, а общее состояние становится хуже, то следует немедленно вызывать врача - очень высокая температура может свидетельствовать об осложнении простуды и развитии серьезного воспалительного процесса, который должен лечить только врач.


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.