Турецкую кухню характеризует обилие мясных блюд

Турецкую кухню характеризует обилие мясных блюд
Турки, избравшие кочевой образ жизни в среднеазиатском регионе, естественным образом обогащали свою кухню животной пищей. Поскольку главнейшей особенностью кочевой культуры была охота, мясным блюдам в турецкой кухне отведено существенное место.

Свободолюбивые и нетерпеливые в повседневной жизни турки на кухне, за плитой превращаются в степенных, все перебирают тщательным образом, уделяют особое внимание и терпеливость готовке, и готовят изысканные блюда из мяса и мясных продуктов.
Даже после переселения кочевых племен в Анатолию, мясные блюда, невзирая на дороговизну, занимают первое место. Ярчайшим примером и доказательством этому служат многочисленные мясные рестораны, специальные трактиры, где подаётся исключительно требуха и другие мясные блюда.

На званых обедах и празднествах готовят на специальных жаровнях, вертеле вкуснейшие кушанья, но наряду с мясными блюдами для торжественных дней и церемоний, бережливые и экономные хозяйки создают чудеса из мяса, нарезанного кубиками, либо из мясного фарша.

Мясные блюда имеют огромное количество разновидностей: мясо на вертеле, на жаровне, жаркое, кавурма, яхни, гювеч, на сахане, отварное, капама (мясное блюдо со свежим луком и салатом). Мясные блюда приправляются фруктами, овощами или даже молоком; порой маринуются перед приготовлением. Самыми лучшими и распространёнными мясными блюдами являются дёнер, кебаб, котлеты различных видов, голубцы, мясо на жаровне.

В турецкой кухне традиционные кушанья из мяса большей частью приготовлялись из баранины и козлятины. В последние годы отдается предпочтение и телятине. По религиозным убеждениям, свинина вообще не употребляется. Мясо кабана, даже если они и попадаются охотникам и любителям охоты, не употребляют.

В качестве гарнира к мясу подается или добавляется лук, вкусно приправленный специями, пряностями, зеленью, тимьяном, мятой, черным и красным перцем, тмином, петрушкой, лавровым листом.

Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.