Три кита мексиканской кухни – это кукурузные лепешки, фасоль и чили


Мексиканская кухня славится своими кулинарными традициями во всем мире. Возможно, некоторые блюда вначале покажутся вам несколько острыми, но вы все равно оцените их вкус. Как правило, национальные блюда не обходятся без, по крайней мере, одного из трех типичных компонентов: тортильяс (кукурузные лепешки), фасоли и острого перца чили.

Большинство популярных закусок — начос, кесадильяс, такос, тостадос, чимичанги — это все те же пресные лепешки из кукурузы или пшеницы с начинками из кукурузы, фасоли, перца, сыра, мясного фарша с томатами. Также в Мексике распространены похлебки с морепродуктами, бобовыми, со специями. А на столе обязательно должна стоять соль, чили и тортильяс.

Из первых блюд известен суп из, уже известных, тортильяс. В куриный бульон добавляют обжаренные в кукурузном масле лук и чеснок, очищенные от кожи и семян и мелко нарезанные помидоры, черный перец, кумин, кинзу и жгучий перец чили. Смесь держат на огне полчаса, а затем подают в глубоких мисках с тертым сыром и жареными полосками тортильяс шириной около 1 см. В супе тортильяс разбухают и пропитываются жгучей влагой бульона.

Горячие блюда готовят из нескольких сортов мяса, популярны гуляши олья подрида, жареные говяжьи ленточки с фасолевым гарниром карне асадо и даже знаменитое, по приготовлению которого проводятся настоящие чемпионаты, чили кон карне.

К горячим блюдам относят и лепешки эмпанадас – с начинками, которые чем-то напоминают наши пельмени или кулебяки. Очень популярны в мексиканской кухне энчиладас - бывшие когда-то простым омлетом, а затем превратившиеся в своеобразные рулеты. Ну, а для любителей древности подойдут ароматные тамалес – приготовленные на пару куски кукурузного теста, обернутые листом кукурузного же початка и политые соусом на выбор.

Самый известный мексиканский десерт — это сладкий королевский хлеб роска де рейес, сердцевина которого заполняется сушеными фруктами, а внутрь кладется куколка, символизирующая Христа-младенца и наступление фиесты.

Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.